Студенты трех стран презентуют в БГУ коллекции дизайнерской одежды

Студенты трех стран презентуют 13 декабря коллекции дизайнерской одежды в Белорусском государственном университете, сообщили в пресс-службе БГУ.

Фото из архива «СБ»

Модный показ станет ключевым событием финала конкурса молодых дизайнеров «Созвездие», который пройдет 13 декабря в 17:00 в здании Лицея БГУ по улице Ульяновской, 8, — проинформировали в пресс-службе. — Всего на подиум выйдут более 30 моделей. Они продемонстрируют 15 комплектов повседневной и вечерней одежды для взрослых и молодежи. Авторами коллекций выступили студенты-дизайнеры и магистранты из Беларуси, России и Китая.

Работы сочетают в себе классическую и авангардную тенденции. Также будет организован онлайн-просмотр дизайнерских образов от конкурсантов, участвующих дистанционно.

— Работы оценят по содержанию концепции коллекции и визуальному оформлению, — отметили в пресс-службе. — В состав жюри войдут специалисты белорусской fashion-индустрии, ведущие дизайнеры, руководители компаний производителей одежды, искусствоведы. Среди них заместитель заведующего отделом моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи Светлана Гнеденок, доценты кафедры дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций (ФСК) БГУ Надежда Прищеп, Института современных знаний (ИСЗ) им. А.М. Широкова Алла Кладиенко, БГАИ Галина Мешкова и заместитель директора филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» Валентина Ажар-Миронова.

По итогам представления назовут имена трех победителей в номинациях «Дизайнер одежды», «Конкурс одной модели», а также обладателя Гран-при конкурса. Кроме того, в социальных сетях «Созвездия» состоится открытое голосование для выбора претендента на «Приз зрительских симпатий». Отметим, финалисты также получат возможность реализовать созданную коллекцию в рамках приглашенных брендов и пустить разработку в производство.

Всего в конкурсе «Созвездие» приняли участие более 100 молодых дизайнеров. Это представители БГУ, ИСЗ им. А.М. Широкова, Витебского государственного технологического университета, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и др.

Организатором мероприятия выступает кафедра дизайна моды ФСК БГУ.

Кафедра дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций БГУ была основана в 2017 году. Она обеспечивает подготовку по специальности «дизайн» с углубленным изучением сферы моды и аксессуаров. Студенты получают теоретические знания в этой области и необходимые практические навыки для дальнейшей успешной профессиональной деятельности дизайнера в различных направлениях современной индустрии моды: сет-дизайнер, имидж-стилист, модельер, дизайнер аксессуаров, фешен-фотограф и др. Также кафедра активно развивает направление международного партнерства и сотрудничает с ведущими дизайнерами, Национальной школой красоты, Белорусским центром моды и другими предприятиями данной сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter