Студенты на пороге большого переселения

Ноябрь внес коррективы в оплату за студенческое жилье...

Ноябрь внес коррективы в оплату за студенческое жилье. Отныне его стоимость напрямую зависит от комфорта. Самое дорогое койко–место в общежитиях 1–й категории — 3 базовые величины, то есть 105 тысяч рублей. Это новые здания — с блоками, в которых есть комнаты, санузел и кухня. В общежитиях 3–й категории кухни, санузлы, душевые — все общего пользования. И койко–место самое дешевое — 35 тысяч рублей. Разумно, что вузы ушли от уравниловки. За хорошие условия нужно платить. Студенты не ропщут, поскольку альтернативный вариант — съемное жилье. Оно гораздо дороже. Плата за комнату на двоих начинается от 100 долларов и выше. И у многих выбора нет: пока ни один вуз страны не может похвастаться, что стопроцентно обеспечивает студентов жильем.


К примеру, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина в состоянии выделить койко–место меньше чем половине нуждающихся. Иные студенты получают диплом, так и не вкусив всех прелестей жизни в общаге. В том, что мешает старейшему вузу Беларуси решить «жилищный вопрос», недавно разбирались специалисты Комитета госконтроля Брестской области.


Вуз старался исправить ситуацию. Но из–за нехватки средств не очень–то получалось. Заместитель начальника управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сфер КГК Брестской области Денис Гунько предложил на месте посмотреть, как идут дела на объектах университета. Сейчас он ведет капитальный ремонт общежития № 1 по улице Ленина в Бресте и строит вторую очередь общежития № 4 по улице Пушкинской. Вместе с проректором вуза Сергеем Климуком отправляемся на долгострой «четверки». Место хорошее — почти центр города. Работа на стройке кипит. Второй корпус вплотную примыкает к первому, заселенному с 2003 года. Это общежитие комфортное, относится к 1–й категории. Рассчитано на 350 человек, но жильцов больше.


— Уплотнили за счет студентов, переселенных из общежития № 1, — объясняет Сергей Климук.


Строить второй корпус начали еще в 1998 году. Но вскоре дело заглохло. Со временем цокольный и первый этажи пришли в негодность...


Сергей Климук заверяет, что в вузе не сидели сложа руки:


— Мы обращались в Министерство образования, в Брестский облисполком с просьбой включить стройку в государственную инвестиционную программу. Но строительство возобновилось лишь в этом году. Пришлось демонтировать несущие перекрытия, стены долгостроя...


Чтобы стройка ожила, потребовалось вмешательство Президента. Осенью минувшего года Александр Лукашенко дал поручение: сдать корпус к 1 сентября 2012–го. И все же меры, принимаемые Министерством образования по выполнению поручения Президента, недостаточны, считают в КГК. Деньги — 5 миллиардов рублей — поступили только в третьем квартале. На носу зима, но на стройке жарко. Строители работают в три смены.


— Успеют? — с сомнением интересуюсь у Сергея Климука. Сергей Владимирович хотел бы ответить положительно. Но все зависит от дальнейшего финансирования. До десятого этажа еще строить и строить. А потом — внутренняя отделка. Чтобы все успеть, осталось меньше года.


Видно, что оживились дела и на другом многострадальном объекте — в общежитии № 1. Здание построено в начале 50–х годов прошлого века. Памятник архитектуры. Однако капитального ремонта здесь ни разу не было. Начали реконструкцию в 2007–м и все никак не завершат.


— Сейчас процентов 80 готовности. Начинаем менять кровлю, — вводит в курс дела Сергей Климук.


Что ж, если в общежитии по улице Ленина к новому учебному году закончится ремонт и если будет сдан корпус по улице Пушкинской, вуз сможет обеспечить жильем 70 процентов иногородних студентов.


К слову, в ближайшее время в стране планируется разработать документ, регламентирующий наличие определенного количества койко–мест для иногородних студентов в вузах, в том числе и негосударственных. В учреждении высшего образования должно быть жилье. Такая норма прописана в Кодексе об образовании. Общежитие — это имидж и дело чести каждого учебного заведения.


Компетентно


Денис Гунько, заместитель начальника управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сфер КГК Брестской области:


— Полностью норматив площади на одного проживающего не обеспечивается практически во всех вузовских общежитиях области. Есть вопросы по санитарно–гигиеническому и противопожарному состоянию. Конечно, многое зависит от финансовых возможностей вуза, но забота о студентах тоже играет не последнюю роль. Меньше вопросов к жилью Полесского и Барановичского университетов. Их общежития построены недавно. Вместе с тем и Полесский, и Брестский технический университеты, и БрГУ имени Пушкина должны устранить замечания, сделанные эпидемиологами и пожарными, а Барановичский — замечания пожарных. Считаем, что необходимо совершенствовать и нормативно–правовую базу относительно учета и заселения нуждающихся.


Комментарий


Лидия Зайцева, начальник управления развития материально–технической базы Министерства образования:


— Государство тратит огромные деньги на строительство и реконструкцию вузовских общежитий. В минувшем году сдано первое общежитие БГУ в Студенческой деревне в Минске, в начале нынешнего введено в строй общежитие БГПУ им. М.Танка, совсем недавно — для студентов медицинского университета. Сами здания имеют великолепный внешний дизайн. А в комнатах предусмотрено все для комфорта жильцов: компьютерные столы, удобные кровати, книжные полки и встроенные шкафы. В каждом блоке есть отдельные кухня и душевая. Сегодня строятся еще 6 вузовских общежитий, а капитальный ремонт с модернизацией ведется в 11 общежитиях.


Фото автора.

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter