Студенты из Индии и Беларуси отпраздновали День рождения Махатмы Ганди

Финальную точку в двухлетнем праздновании 150-летнего юбилея Махатмы Ганди поставили в Белорусском государственном медицинском университете. В числе главных «подарков» основателю движения за свободу Индии от белорусских и индийских студентов и учеников художественных школ, колледжей и факультетов – выставка творческих работ, посвященных идеалам Ганди, и большой праздничный концерт.


Праздник в БГМУ открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур, ректор университета Сергей Рубникович и заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Варанков. Госпожа посол напомнила, что доктрина гражданского неповиновения и ненасилия Махатмы Ганди в свое время заложила основу движения за независимость Индии и вдохновила тысячи людей в других странах. В течение двух последних лет Посольство Индии активно поддерживает различные программы, посвященные принципам и учениям Ганди. 

Так, например, в ноябре 2018 года на территории Лошицкого парка появилась аллея из 150 деревьев и кустарников – подарок городу как символ белорусско-индийской дружбы. Годом позже посольство организовало в Минске велопробег, посвященный экологическому мировоззрению Ганди. Также юбилейные мероприятия поддержали ведущие рестораны Минска, проводившие вегетарианские недели. В их основу лег древний индийский принцип ахимса, которому следовал Ганди. Буквально – непричинение вреда всему живому. Кроме того, в киноклубе посольства постоянно проходят показы различных художественных и документальных фильмов, – перечисляет госпожа Сангита Бахадур.


Наверняка минчане оценили и еще одну интересную придумку: многие успели заметить, что на электронных билбордах в разных частях Минска периодически демонстрировались цитаты Ганди и главные принципы его философского учения.

Ну а культурная программа, включавшая выступления студентов ведущих вузов Минска, стала завершающей в череде праздничных активностей. Самые крепкие узы белорусско-индийской дружбы связывают сегодня студентов минского медуниверситета: сейчас здесь учится почти 250 человек, разговаривающих на хинди. Среди артистов – как студенты-индусы, так и белорусы, овладевшие тем или иным традиционным исполнительским искусством родом из Индии. Среди них, скажем, Людмила Хотулева – ведущий (!) представитель древнего индийского искусства танца Бхаратнатьям в Беларуси, представившая в концерте гандианские ценности через знаменитую индийскую классическую танцевальную форму. 

Кроме того, на церемонии завершения двухлетнего празднования юбилея Махатмы Ганди посольство отметило людей, которые внесли значительный вклад в продвижение культуры Индии в Беларуси и за ее пределами. Посол Сангита Бахадур также наградила победителей конкурса творческих работ памяти Махатмы Ганди.






Фото предоставлено посольством Индии в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter