Студенты БГУ разработали четыре коллекции дизайнерской одежды

Четыре коллекции дизайнерской одежды разработаны студентами Белорусского государственного университета. Презентация состоялась в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, сообщили в пресс-службе БГУ.


– Авторами работ выступили пятикурсники специальности «дизайн» факультета социокультурных коммуникаций (ФСК) БГУ, – проинформировали в пресс-службе. – В этом году они получат дипломы с присвоением квалификации «дизайнер».

На подиуме модели представили современную вечернюю и сценическую одежду. Данные модные коллекции сочетают в себе классическую и авангардную тенденции. Источниками вдохновения для молодых дизайнеров послужили малая родина, космическая тематика, творчество известного модельера Ив Сен Лорана и др.

– Руководили студенческими проектами педагоги кафедры дизайна моды ФСК, а также опытные дизайнеры и известные художники, – отметили в пресс-службе. – Среди них –  заведующая кафедрой Елена Атрахович, доцент Надежда Прищеп, старшие преподаватели Валерия Крыса и Марина Машедо.


К слову, сотрудники и студенты кафедры регулярно участвуют в международных и республиканских конкурсах, авторских выставках, модных показах и различных фэшн-мероприятиях. Так, в нынешнем году второкурсница ФСК Виктория Березовская заняла третье место в номинации «Школа моды» XXXII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды».

Также в этот день зрителям показали гостевую коллекцию «Нить судьбы», подготовленную первокурсниками в рамках дисциплины «Работа в материале» под руководством Валерии Крыса.

Кафедра дизайна моды ФСК БГУ была основана в 2017 году и обеспечивает подготовку по специальности «дизайн» по направлениям с углубленным изучением сферы моды и аксессуаров. Студенты получают теоретические знания в этой области и необходимые практические навыки для дальнейшей успешной профессиональной деятельности дизайнера в различных направлениях современной индустрии моды: сет-дизайнер, имидж-стилист, модельер, дизайнер аксессуаров, фэшн-фотограф и др. Также кафедра активно развивает направление международного партнерства и сотрудничает с ведущими дизайнерами, Национальной школой красоты, Белорусским центром моды и другими предприятиями данной сферы. С 2023 года открыт набор на специальность «дизайн костюма и текстиля».


Фото: сайт БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter