Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних рассказал, как достичь вершин профессионального мастерства

Сценарий капитана Савченко

Применить приемы самообороны, преследовать зло­умышленника… К такому сценарию, уверен старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Витебского РОВД Алексей Савченко, милиционер должен быть готов всегда:

— Однажды я почти полчаса бежал за парнишкой, который в деревне Бабиничи стащил чужой велосипед.


Что у капитана Савченко с выносливостью, а также с физической и огневой подготовкой все в порядке, доказывает не только этот факт. Два года подряд Алексей Викторович становится победителем республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства.

Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних не скрывает, что всегда мечтал стать офицером:

— Я родился в Мстиславле. В детстве любил примерять китель отца, который был лейтенантом. Затем семья переехала в Витебск, где я окончил матфиз ВГУ имени Машерова. С 2-го курса подрабатывал воспитателем выходного дня в кадетском училище, был педагогом-организатором в школе. Во время распределения узнал, что военная кафедра вуза позволяет пойти в милицию. Здесь я по-прежнему занимаюсь любимым делом — работаю с детьми. И, как мечтал, ношу офицерские погоны.

Потенциальные подопечные капитана Савченко — молодежь до 18 лет из Новкинского и Октябрьского сельсоветов. Это 2400 человек. К счастью, признается наш герой, лишь один процент из них вовлечен в индивидуальную профилактическую работу:

— Наша цель — оградить ребенка от неприятностей. Подкорректировать его движение по жизни, если он, не дай бог, ступил на кривую дорожку. Мы работаем в одной связке со школьными учителями. 

И это приносит результат: по статистике, детская преступность на Витебщине идет на убыль.

Алексей Савченко во время посещения Октябрьской средней школы Витебского района.

В Октябрьской средней школе более 500 учеников. Когда мы туда приехали, буквально на пороге к Алексею подошла учительница и сказала, что с одним из 5‑классников необходимо побеседовать. Разговор с человеком в погонах завершился тем, что парнишка ушел, понурив голову:

— Захотел повысить авторитет среди товарищей, бузил на уроке, — прокомментировал Савченко. — В большинстве случаев, чтобы ребенок одумался, достаточно объяснить ему последствия такого поведения.

Более жесткая мера — постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. 8‑классник Дима Корбан попал туда из‑за того, что перебрал пива на дне рождения товарища:

— Перед родителями стыдно было ужасно! Понял, что лучше время посвятить спорту. Хожу сейчас в волейбольную секцию, которую ведет учитель физкультуры Владимир Козлов. Участковый недавно возил нас на экскурсию в музей областной милиции. Если у меня больше «косяков» не будет, осенью с учета снимут. 

С 9‑классником Ваней Аникеевым капитан Савченко познакомился после того, как парнишка подрался:

— К педагогам и милиции отношение у него было не самое позитивное. Но мы увлекли парня футболом. Недавно в составе сборной команды Витебска и Витебского района он на международные состязания среди трудных подростков в Псков ездил. Организация занятости — один из главных моментов в нашей работе. Если ребята проявляют инициативу, стараемся ее поддержать. В Летчанском сельсовете, например, дети попросили организовать спортивную секцию. В другой школе вместе с БРСМ создаем отряд по пропаганде законопослушного образа жизни. Главное, чтобы оступившийся молодой человек осознал, в чем он был не прав. У нас как‑то парень, мечтавший о Военной академии, попал на учет. Он раскаялся, исправился. И тем не менее, чтобы его приняли в академию, инспекции пришлось за него поручиться. Поступил, учится. Помнит, что ему нельзя нас подвести.

За победы в республиканских конкурсах профессионального мастерства Алексей для своего райотдела заработал два служебных автомобиля и солидную компьютерную технику. В чем же секрет его подготовки? Главное, утверждает капитан Савченко, не относиться к коллегам как к соперникам и конкурентам:

— Для меня они прежде всего единомышленники, помогающие расти профессионально. Как, к примеру, мой коллега по Витебскому РОВД Сергей Тихонов, дважды становившийся лучшим участковым страны. Как мой бывший начальник Роман Бардеев, ушедший на повышение в УВД Витоблисполкома. 

— А что в конкурсе важнее: теория или практика? — интересуюсь я. 

— Когда команду готовил майор Бардеев, он объяснил, что в конкурсе нет мелочей. Чтобы выиграть, нужно все дисциплины сдавать на отлично. Ежедневная работа подтверждает, что, к примеру, знания по медицинской подготовке реально могут спасти чью‑то жизнь.

Любопытно, что к заданиям на знание законодательства Алексею помогала готовиться жена Анна:

— Мы вместе ВГУ 6 лет назад оканчивали, — говорит Савченко. — Сейчас Аня — учитель в школе и классный руководитель. Она математик, но досконально разбирается в юридических нюансах. Самое главное, что мы понимаем друг друга с полуслова. Так что в моих победах, несомненно, частичка и ее заслуг имеется.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Алеся Кучинская, заместитель директора Октябрьской средней школы: 

— Педагоги знают, что, если нужно идти в семью, где, к примеру, пьяный отец жену и детей гоняет, участковый всегда поможет. Школьники с ним на спартакиады для трудных подростков ездят. Чувствуя такое доверие, большинство ребят исправляет свое поведение. Если же ни семья, ни учителя, ни милиция не могут повлиять на несовершеннолетнего, приходится прибегать к крайней мере — направлять на перевоспитание в закрытую спецшколу. В минувшем году у нас было 2 таких случая.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter