Сценарий для деревни

Одним из способов спасения убыточных хозяйств стало их присоединение к крепким предприятиям

Одним из способов спасения убыточных хозяйств стало их присоединение к крепким предприятиям. Таким, которые способны оказать реальную поддержку: модернизируют производство, обеспечивают крестьян работой и достойным заработком. Одна проблема: в результате объединения зачастую страдает социальная сфера присоединенного хозяйства. Когда большая деревня перестает быть центром сельскохозяйственного предприятия, она постепенно приходит в запустение. Местные уезжают, бросают добротные дома. Заселить туда некого: молодые специалисты в село, где нет хозяйства, не поедут...


В деревне Буды, до 2005 года бывшей центром СПК "Колхоз имени Погодина", после его присоединения к учхозу Белорусской государственной сельскохозяйственной академии тоже многое изменилось. Сельский клуб признали аварийным и закрыли. Та же участь постигла местную столовую. Двухэтажное кирпичное здание с виду пока добротное. Но сколько еще продержится без хозяина?


- Эта развалина - все, что осталось от дома механизатора. При СПК "Колхоз имени Погодина" тут было хорошее место для отдыха. Сауна с небольшим бассейном, бильярд, - с ностальгией вспоминает местный житель Петр Блохин. - Каждый день сюда люди приходили. И в столовую тоже. Не стало хозяйства - ненужными оказались и эти объекты. После распада колхоза деревня Буды многое потеряла. Молодые семьи стали ее покидать. Дома, которые недавно для них построили, теперь пустуют. Я сам раньше водителем работал - детей в соседнюю деревню в детский сад и школу возил. Теперь возить стало некого - несколько местных ребят сами до школы добираются.


На мехдворе жизнь еще теплится. Одно из помещений приспособили под коровник.


- Стадо тут - голов 200, а всего в хозяйстве около 600 животных, - объясняет начальник цеха механизации учхоза БГСХА Василий Бандык. - Есть надежда, что под коровники приспособят и другие помещения мехдвора, ныне пустующие. В колхозе имени Погодина я трудился главным инженером. Но о том, что хозяйства объединили, не жалею. В прежнем было всего 5 единиц техники. Некоторые тракторы по 15 лет отработали. О новых машинах и не мечтали. СПК был в долгах как в шелках. Но родную деревню жаль... Большая, веселая была. Сейчас дворов 80 осталось, молодежи почти нет.


В Горецком районе под крыло крепких хозяйств вскоре передадут еще три.


- У нас только управленцев - 124 человека, - переживает главный агроном СПК "Каменская нива" Андрей Махрачев. - Найдут ли они все работу по специальности? Да и деревня от объединения скорее потеряет, чем выиграет. Осталась бы центром хозяйства - обустроили бы на ее базе агрогородок. И старикам, пока хозяйство под боком, проще было: им и дров подвезут, и траву у дома покосят, и приусадебный участок обработать помогут...


Однако районная власть с такой точкой зрения не согласна.


- Сегодня в районе 13 СПК. Но в этих трех, которые собираемся объединять с более сильными предприятиями, средств нет даже на зарплату, не говоря о покупке техники и расширении производства. На молокозаводе их долг - более миллиарда рублей, - не скрывает исполняющий обязанности начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома Михаил Гулый. - В "Каменской ниве" даже доярок не хватало, коров доили обитательницы расположенного неподалеку женского ЛТП. Так что присоединение этих хозяйств - жизненная необходимость. Но работники реорганизованных хозяйств будут при деле. Толковые специалисты на селе - на вес золота. К тому же принято решение в этом году построить на базе упраздненных хозяйств 9 современных молочнотоварных ферм. Еще три - в 2012-м. Согласен, что при объединении СПК страдает социальная сфера. Но опыт прошлых ошибок в районе учли. К примеру, в деревне Сава, некогда бывшей центром одноименного СПК, после присоединения его к ОАО "Горецкая райагропромтехника" жизнь не то что не заглохла - лучше стала. Отремонтированы фермы и мехдворы, внедрены новые технологии. В прошлом году привели в порядок дом культуры. В этом планируем провести в деревню газ. Сохранились в Саве ФАП и школа. Чтобы людям было к кому обратиться за помощью, решили не упразднять сельсоветы. Сава как была до объединения хозяйств центром сельсовета, так и осталась. Есть перспектива и у мехдвора бывшего СПК "Колхоз имени Погодина". После реконструкции тут будут выращивать телят и коров, дающих так называемое мраморное мясо. Позаботимся не только о сохранении недвижимости и развитии производства, но и о людях. К примеру, на базе СПК "Колхоз имени Калинина" решили создать агроэкоусадьбу. Места там живописные - красивое озеро. Благоустроим зону, здание бывшей конторы перестроим в современную гостиницу, глядишь, и потянутся сюда отдыхающие. И колхозу прибыль, и сельчане благоустройству будут только рады.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter