Стройка с плюсом

В Островце открыта Всебелорусская молодежная стройка

В Островце торжественно открыта Всебелорусская молодежная стройка, сформированы и приступили к работе студенческие отряды.

Как рассказал первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Александр Ковш, договоры для работы на объектах Белорусской АЭС заключены с 210 ребятами. Из них 175 с 1 июля уже трудятся на объектах, остальные прибудут на место после сдачи экзаменов.

В этом году здесь в сводный отряд вошли 160 человек из всех областей страны и 50 студентов российского Обнинского института атомной энергетики. К ним присоединятся и ребята из Нижнего Новгорода. Гродненскую область представят 47 студотрядовцев: 14 из них учатся в Гродненском государственном профессионально-техническом училище строителей № 119, 33 человека — представители инженерно-строительного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Как уточнил Александр Ковш, сегодня на строительной площадке нужны каменщики, арматурщики, бетонщики, сварщики, геодезисты не ниже третьего разряда. Именно поэтому в студенческие отряды попали те, кто имеет определенный опыт работы и квалификацию.

В прошлом году ребята получили от 7,5 до 19 миллионов рублей. Поэтому и сейчас намерены трудиться не покладая рук. Студотрядовцам предоставляется бесплатное комфортное жилье в новых домах, с мебелью, бытовой техникой. Обеды также оплачивают работодатели.

В этом году сводный белорусско-российский студотряд будет носить имя Героя Советского Союза Ивана Лебедева. Кроме работы, предусмотрена достаточно интересная программа досуга: спортивные игры, экскурсионные поездки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter