Стройка больших мастеров

Эти слова очень точно характеризуют работу Быховской ПМК № 247Коллектив колонны за последние два года, можно сказать, сделал сильный рывок по наращиванию объемов строительно-монтажных работ. Если в 2007 году было выполнено генподрядных работ в действующих ценах на 9,8 миллиарда, то в 2008 году этот показатель составил свыше 27 миллиардов рублей.Несомненный успех быховских строителей и в том, что на 24,3 процента в ценах 1991 года перекрыты объемы работ, выполненные собственными силами (в действующих ценах — 153,2%).Примечательный факт: производительность труда на предприятии в 2008 году выросла на 16,6 процента и составила в действующих ценах 40,3 миллиона рублей на одного работающего.Эти показатели — в ряду лучших среди строительных организаций Могилевской области.О том, как в ПМК № 247 реализуются производственная и социальная программы 2009 года, рассказывает начальник колонны Евгений Павлючук.
Штрихи к портрету

Евгений Александрович ПАВЛЮЧУК прошел хорошую школу жизни, испытал себя в армии и на производстве, закалил характер, стал профессионалом и умелым руководителем. Работал грузчиком, прорабом, главным инженером, директором предприятия и даже инструктором обкома КПБ.
На “командирском мостике” Быховской ПМК № 247 находится с 6 июня 2007 года и свой “корабль” ведет к намеченной цели уверенным курсом. Тот факт, что предприятие за два года увеличило объемы строительно-монтажных работ почти в два с половиной раза, говорит о многом.
Евгений Павлючук, волею судьбы оказавшись в Быхове, полюбил этот город, старается сделать все от него зависящее, чтобы Быхов быстро строился, благоустраивался, был красивым и уютным.
Евгений Александрович весь в работе и в будни, и в выходные. Когда же выпадает свободное время, любит его проводить за чтением либо на природе.

Коллектив колонны за последние два года, можно сказать, сделал сильный рывок по наращиванию объемов строительно-монтажных работ. Если в 2007 году было выполнено генподрядных работ в действующих ценах на 9,8 миллиарда, то в 2008 году этот показатель составил свыше 27 миллиардов рублей.
Несомненный успех быховских строителей и в том, что на 24,3 процента в ценах 1991 года перекрыты объемы работ, выполненные собственными силами (в действующих ценах — 153,2%).
Примечательный факт: производительность труда на предприятии в 2008 году выросла на 16,6 процента и составила в действующих ценах 40,3 миллиона рублей на одного работающего.
Эти показатели — в ряду лучших среди строительных организаций Могилевской области.
О том, как в ПМК № 247 реализуются производственная и социальная программы 2009 года, рассказывает начальник колонны Евгений Павлючук.
Стройка главная, не второстепенная
— В нынешнем году, — говорит Евгений Александрович, — у нас два “горячих” объекта. Это строительство второй очереди Быховского консервно-овощесушильного завода и молочнотоварной фермы СПК “Володарский”. Хотя не скажешь, что другие — второстепенные. В этом году мы должны ввести в строй 80-квартирный жилой дом в Быхове и сорок жилых домов усадебного типа на селе, 32 из которых должны принять новоселов уже в первом полугодии.
— Евгений Александрович, ваше предприятие успешно выдержало экзамен на строительстве Быховского консервно-овощесушильного завода, его первая очередь введена в эксплуатацию в начале года. Этот объект был на особом контроле государства и несмотря на различные трудности с его вводом в строй ваша ПМК уложилась в установленные сроки и в торжественной обстановке была перерезана красная ленточка.
— Скажу прямо: такой ответственный и сложный по инженерному решению объект нам встретился впервые. Надо отдать должное коллективу — рабочим, прорабам, начальникам участков, ИТР — они не ударили в грязь лицом, успешно решили поставленные задачи. На открытии завода достойную оценку их труду дал премьер-министр Сергей Сидорский.
Авансы с гарантией
— Летом этого года вам предстоит ввести в эксплуатацию вторую очередь консервно-овощесушильного завода. Как там идут работы сейчас?
— Заканчиваем строительство склада готовой продукции. Надо успеть сдать его в эксплуатацию к началу заготовительного сезона. Вот-вот предприятие начнет массовую переработку овощей, ягод и фруктов, и современный склад для готовой продукции ему нужен как воздух.
Об этом, кстати, недавно шел разговор на совещании представителей торговли, перерабатывающей промышленности, финансовых органов, строителей с участием руководства облисполкома.
В ряду с другими обсуждены вопросы финансирования ввода в строй второй очереди завода. Если деньги найдутся, как было обещано, дело за нами не станет.
— А как вообще складывается финансирование строительства?
— Серьезных проблем с финансированием нет. Выдаются авансы на строительство сельских жилых домов, молочнотоварной фермы в СПК “Володарский”, 80-квартирного жилого дома в райцентре, других зданий и сооружений. Это радует. Когда есть деньги — мы ударно работаем. Что еще надо?..
Качество — смысл всей нашей работы
— Качеству строительства, Евгений Александрович, вы всегда придавали первостепенное значение. Как с этим вопросом обстоят дела сейчас?
— Стараемся все объекты сдавать с первого предъявления. Не надо быть строителем, чтобы это оценить. Хочется, чтобы не было нареканий на качество строительства у заказчиков. Особенно это касается жилья. Как правило, серьезных претензий со стороны заказчиков, новоселов мы не имеем.
Вот мы говорили о консервно-овощесушильном заводе. Качество его строительства получило хорошую оценку. Более того, в сжатые сроки завершили стройку.
С техникой мы сильны
— Прошло два года, как вы возглавили ПМК № 247. Что, на ваш взгляд, больше всего за это время изменилось?
— Техническое состояние предприятия. Раньше машинно-тракторный парк имел унылый вид, большинство машин выработало аммортизационные сроки. Необходимо было срочно обновляться.
Мало-помалу росла прибыль, появились деньги. Воспользовались своими средствами, а также кредитами, лизингом. Механизаторы пересели с добитой техники на новую. За два последних года мы приобрели два 15-тонных автокрана, “МАЗ” с полуприцепом, экскаватор, миксер-бетоновоз. Принялись за реконструкцию растворо-бетонного узла. Уже закупили для него современное оборудование. Производительность нового РБУ составит 150—200 кубических метров раствора в сутки. Этого количества с лихвой хватит на собственные нужды, а излишки будем продавать сторонним организациям.
Диплом за счет предприятия
— Что вы скажете о кадрах?
— Только лестные слова. С моим приходом в кадровой политике мало что поменялось. Инженерно-технический персонал у нас как был, так и остался грамотным, профессиональным. Мастера, прорабы, рабочий класс в большинстве своем соответствуют моим требованиям. Без обновления коллектива, естественно, не обойтись. Кто-то уходит на пенсию, кто-то находит новое, более привлекательное на его взгляд место работы. В семью строителей вливаются молодые люди. Как правило, это перспективные специалисты. К ним я отношу инженеров Виталия Старовойтова и Дмитрия Бокунева, других новобранцев.
Не обойду вниманием и такой факт. Сегодня восемь наших работников обучается заочно за счет предприятия в различных учебных заведениях страны. Мы не жалеем денег на обучение кадров, уверены, что будет отдача. Наши студенты-заочники никуда не убегут, останутся у нас работать, так как все они местные, имеют семьи, жилье.
“Счастлив, если смог помочь человеку”
— Сегодня списочный состав работников ПМК № 247 — чуть более трехсот человек. Намерены ли вы увеличивать количество рабочих мест?
— Проблема занятости в Быхове, как и везде по стране, актуальна. Местная власть старается разрешить ее. Мы в свою очередь помогаем ей в этом и в последнее время создали двадцать новых рабочих мест. Образовались они за счет приобретения новой техники, которой нужно было кому-то управлять.
— Нам известно, Евгений Александрович, как вы бережно относитесь к кадрам, цените трудолюбивые руки. Расскажите, пожалуйста, о той заботе о нуждах людей, которую проявляет администрация предприятия, профсоюзный комитет.
— Прежде всего мы заботимся об условиях труда наших людей. Я уже говорил о современной технике, приобретенной за последнее время. Работать на ней одно удовольствие. В кабинетах специалистов появилось 18 новых компьютеров. Это тоже о многом говорит.
Всех рабочих недавно переодели в новую форму с логотипом предприятия.
Наши люди приобретают оздоровительные путевки на льготных условиях, получают денежные выплаты в дни юбилеев, памятных событий, выписывают по себестоимости стройматериалы и т.д.
Двери моего кабинета всегда открыты для людей. Я готов выслушать каждого и буду счастлив, если смогу помочь.
Будущее в наших руках
— Судя по вашей энергии, желанию сделать сегодня больше, чем вчера, по тому, как вы трогательно относитесь к людям, можно сказать, что вы удовлетворены своей работой, коллективом.
— Безусловно. Когда видишь, что у тебя что-то получается, интереснее становится работать, хочется достичь еще большего.
Сегодня мы живем в непростое время. Особый спрос и с нас, строителей. Ужесточены сроки сдачи объектов, нужно напрягаться, чтобы не отстать. Поэтому я требую от своих подчиненных больше инициативы, выдержки. И не терять оптимизма, быть уверенным в своем будущем. Если наступил экономический кризис, это не значит, что надо опускать руки. Нужно лучше работать и тогда нипочем будет даже самая сложная ситуация.
Что касается нашего коллектива, то я не сказал бы, что кризис нас подкосил. У предприятия есть объемы работ, только успевай их выполнять.
Хочу пожелать своему коллективу, коллегам из “Могилевоблсельстроя”, партнерам и потребителям наших услуг и продукции оптимизма в жизни и работе, хорошего здоровья, семейного счастья.

 Авторитетное мнение Еще одна победа

Олег ОСТАШКЕВИЧ, заместитель генерального директора ГУКПП “Могилевоблсельстрой”:
— В нынешнем году коллектив Быховской ПМК № 247 работает в напряженном режиме, с перегрузкой, на отдельных объектах ощущается дефицит людей, особенно каменщиков. Чтобы не срывать сроки сдачи 80-квартирного жилого дома в Быхове, на стройку были командированы рабочие из Бобруйска, других мест. От них требуется высокая исполнительская дисциплина, так как дом сложный, с облицовкой цветным кирпичом.
Несмотря на трудности, ПМК № 247 выдерживает графики строительства: в срок сдан главный корпус консервно-овощесушильного завода, на очереди склад готовой продукции с переходной галереей. У завода возникли финансовые проблемы (долг по кредитам составил 2,4 миллиарда рублей), поэтому появилась задолженность за выполненные работы. Остаются сложности с комплектацией оборудования. Ситуация обостряется тем, что часть оборудования импортируется и возникли проблемы с валютой — банк пока не авансирует закупки за рубежом. Узел проблем постепенно развязывается с помощью Могилевского облисполкома.
Строители ПМК № 247 должны уложиться в назначенные сроки и сдать вторую очередь перерабатывающего предприятия, другие объекты. Осваивать новые технологии коллективу приходится не впервые. Это будет еще одной большой победой.

l Оценка заказчика

Достойно выдержать экзамен Анатолий ШАВЫРИН, генеральный директор объединения “Пищевик”:
— Реконструкция консервно-овощесушильного завода, в которой участвует ПМК № 247, была разделена на три пусковых комплекса. Сданы в эксплуатацию первый и второй, ввод третьего намечен на четвертый квартал 2009 года. На заводе появятся склад готовой продукции, холодильное отделение, котельная, будет завершено благоустройство.
В пищевой промышленности, занимающейся переработкой овощей и фруктов, основная масса продукции производится в третьем квартале. Этот период покажет, как мы подготовились к сезону, какие мощности ввели, способны ли мы переработать выращенный урожай. Я думаю, что все пусковые объекты предприятия будут достроены и ПМК № 247 достойно выдержит этот экзамен.

 Верность традициям Почетная профессия

Николай АСТАПОВ, старший прораб ПМК № 247:
— Хочу сказать добрые слова в адрес комплексной бригады Анатолия Федюковича. Это один из крепких и профессиональных коллективов в нашей ПМК. Сорок человек в бригаде, каждый из них владеет несколькими профессиями: каменщика, бетонщика, плотника и другими. Их руками в Быхове возведены 60-квартирный жилой дом в районе райбольницы, жилой дом для воинов-интернационалистов, 200 домиков усадебного типа в Быховском районе.
Сегодня государство придает большое значение строительству жилья и мы понимаем, как важно строить быстро и качественно. В связи с этим на днях бригада Анатолия Федюковича перешла на двухсменку и решила завершить строительство 80-квартирного кирпичного дома для членов ЖСК “Жемчужина” на улице Гришина в райцентре не в декабре, как было запланировано, а в сентябре.
Костяк бригады — ветераны ПМК № 247 с большим опытом работы на стройке, а также молодые энергичные люди, строители-профессионалы, пришедшие в коллектив из учебных заведений и вернувшиеся с “заработков” из России, Прибалтики, других мест.
Я назвал бы лидеров, таких как Василий Сидоренко, Петр Демидов, Сергей Макаренко. Есть среди каменщиков и одна женщина — Валентина Павлович. На стройке не часто встретишь женщину-каменщика, эта профессия больше подходит для мужчин. А вот наша Валентина решила испытать себя на престижной работе и довольно-таки успешно справляется на этом ответственном участке. Отмечу и крановщика Николая Михолапа, который помогает каменщикам с высоты.
Рассказывая о добрых делах бригады, нельзя умолчать о заслугах ее руководителя Анатолия Федюковича. Много лет работает он в Быховской ПМК № 247, воспитал и вывел на жизненную дорогу не одного своего ученика. Профессия строителя у Анатолия Федюковича стала семейной. На своего сына Андрея отец возлагал большие надежды, мечтал, что он продолжит его любимое дело. Так и случилось. Андрей поступил в институт на архитектурно-строительный факультет и работает мастером в ПМК № 247, где ему как одному из сильных мастеров доверено участие в реконструкции консервно-овощесушильного завода.
Мне приятно работать с таким прекрасным коллективом, как бригада Анатолия Андреевича Федюковича.

 Говорят специалисты Жить и работать по высшему разряду

Елена СОЛОДКИНА, начальник планово-экономического отдела:
— Прошел всего год, как я работаю в Быховской ПМК № 247. За это короткое время коллектив стал мне родным и близким. Потому что здесь все чувствуют себя членами одной семьи: и бухгалтер, и каменщик, и экономист, и плиточник...
Главное в характере каждого — безупречное отношение к работе, усердие и ответственность. Сочетание этих качеств помогает людям не только создавать проекты и строить, но и укреплять благосостояние.
Судите сами. В последние годы экономическое положение предприятия окрепло благодаря росту производительности труда. Отсюда прибыль, рост заработной платы.
Среднемесячная зарплата в этом году составляет 869,7 тысячи рублей. У большинства квалифицированных рабочих она выше. Например, в комплексной бригаде Анатолия Федюковича многие получают по миллиону и больше рублей. Все зависит от квалификации, выработки и качества выполнения работы. У нас действует система стимулирования труда. Например, производится доплата за досрочный ввод объекта в эксплуатацию. С 1 мая 2009 года с разрешения “Могилевоблсельстроя” увеличена ставка первого разряда. Есть возможность выполнять большие объемы работ и увеличивать труженикам предприятия заработную плату.
О стимулировании труда говорится в некоторых разделах колдоговора. Например, о надбавках за профессиональное мастерство и экономию материальных ресурсов.
Очень важно. что интересы коллектива совпадают с планами администрации, которые сводятся к тому, чтобы освоить в текущем году не менее 13 миллиардов рублей, получить прибыль и улучшить благосостояние людей.

Одним абзацем

* Работникам колонны, занятым на участках с вредными условиями труда, выдается спецпитание. На эти цели в минувшем году израсходовано 9,4 миллиона рублей.
* 13,2 тонны черного металлолома сдала ПМК № 247 в прошлом году.
* Сэкономлены электроэнергия, тепло.
* Отопление помещений и подогрев воды осуществляется отходами лесопереработки.
* Показатель по энергосбережению в сопоставимых условиях за 5 месяцев составил 20,2 процента.
* В прошлом году ПМК № 247 оказала платные услуги населению Быхова и Быховского района на 61,2 миллиона рублей (114,6 процента к уровню 2007 года). Бытовых услуг оказано в 2008 году на 8,1 миллиона рублей.
* В 2008 году для оказания медицинской помощи работникам предприятия закуплено медикаментов на 35,4 миллиона рублей.

 Наш адрес и телефоны:

213352, Могилевская область, г.Быхов, ул.Дорохова, 183.
Тел./факс: 8-02231 5-22-62, 5-21-63.
pmk247@mail.ru
Государственное унитарное коммунальное дочернее строительное предприятие “Быховская передвижная механизированная колонна № 247” ГУКПП “Могилевоблсельстрой”.
УНН 700084602

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter