Строительство забора на польско-белорусской границе имеет целый ряд негативных последствий для экосистем

 Строительство заграждения на польско-белорусской границе является фактором, который сдерживает решение проблем изменения климата, биоразнообразия и загрязнения. Об этом сегодня на 158 заседании Комитета постоянных представителей (КПП) при Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби заявил Посол Беларуси в Кении / Постпред Беларуси при ЮНЕП Павел Взяткин. 


Дипломат отметил, что Беларусь является ответственным участником международного природоохранного сотрудничества, разделяет повестку дня ЮНЕП и считает важными те вопросы, которые сегодня находятся в фокусе внимания организации. Однако, за отдельными глобальными вопросами, имеют место конкретные проблемы в конкретных странах и регионах, которые относятся к мандату ЮНЕП и также требуют усилий, внимания и конкретных решений, подчеркнул Павел Взяткин.

- К одной их таких проблем относится строительство Польшей 5-ти метрового забора протяженностью 200 км на польско-белорусской границе, в том числе на территории Беловежской пущи, которая является объектом всемирного наследия «ЮНЕСКО». Такая деятельность является незаконной как с точки зрения европейских и универсальных правовых документов, так и в соответствии с двусторонними соглашениями, - обратил внимание Постпред Беларуси при ЮНЕП.

Он добавил, что строительство заграждения является фактором, который сдерживает решение проблем изменения климата, биоразнообразия и загрязнения. Белорусская сторона прогнозирует неизбежность наступления целого ряда негативных последствий для экосистем данных трансграничных объектов, подчеркнул Павел Взяткин. 

- Кроме того, строительство пограничного забора может повлиять на уровень грунтовых вод на территории Беловежской пущи. Результатом может стать гибель определенных видов растений и деревьев, утрате ряда болот, которые служат местом обитания редких видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения, - обратил внимание Посол Беларуси в Кении. 

Павел Взяткин отметил, что причины, по которым Польша реализует проект, надуманны и не имеют под собой оснований. 

- Исходя из гуманитарных соображений, признавая важную роль, которую играют флора и фауна в сохранении биологического разнообразия и безопасности Европейского региона, Республика Беларусь прилагает максимум усилий, чтобы выполнить взятые на себя международные обязательства, - сказал Постпред Беларуси при ЮНЕП. 

С октября прошлого года белорусская сторона вынуждена привлекать внимание профильных международных структур к губительным последствиям для экосистемы действий соседних стран по установке на границе с Беларусью заградительных барьеров и ограничений. В том числе за содействием в решении данной проблемы Белорусская сторона обращалась к ЮНЕП. Однако прогресса в решении данного вопроса не наблюдается. Еще раз хочу привлечь внимание к вопросу не столько самого по себе строительства Польшей заграждений на общей границе, но на негативные последствия этих действий для экосистемы и биоразнообразия региона. Рассчитываем на более активное участие ЮНЕП в решении этого вопроса, резюмировал Павел Взяткин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter