Строить — значит жить!

Уважаемые коллеги, партнеры, дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с 45-летием со дня основания ОАО «­МАПИД».

Это возраст зрелости и сформированного опыта, заслуженной репутации и высокой востребованности. Спасибо за вашу надежную и качественную работу, столь важную для многих людей.

Хочу пожелать вам успешно профессионально реализовываться, имея дело с интересными проектами и многочисленными задачами, получать достойное вознаграждение и признание. Пусть каждый максимально полно раскроет свой творческий потенциал. Радости вам и успеха, достатка и процветания.

Генеральный директор ОАО «­МАПИД» 

Николай ­МИЛОШЕВСКИЙ.



С тех пор как человек задумался о крыше над головой, искусство возводить дома стало делом значимым и благородным. Зодчие, творцы, строители и архитекторы априори считаются уважаемыми людьми. Соединять в постройке красоту с удобством для жизни — так определил идеал их работы итальянский скульптор Джованни Бернини. Сегодня задачи строительства представляются много шире — использовать современные материалы, максимально сочетая технические, эстетические и функциональные свойства строений.

И здесь вопрос: какими критериями руководствоваться, выбирая строительную организацию? Здравый смысл подсказывает вести сотрудничество с компанией, владеющей широким спектром строительных услуг, создающей множество объектов, имеющей современную службу качества, высокие гарантии и положительные оценки заказчиков. Крупнейшая многопрофильная строительная компания Беларуси ОАО «­МАПИД» отвечает не только этим критериям. Их значительно больше. В этом году она отмечает 45‑летие со дня основания. Присоединяемся к поздравлениям!

Руководящий состав ОАО «МАПИД».

Районы, кварталы, жилые массивы…

— Начало развития предприятия положено еще в 1961 году. За это время введено в эксплуатацию более 25 миллионов кв. м жилья! Сегодня специализация ОАО «­МАПИД» — проектирование и возведение жилых домов, коттеджей, а также гостиниц, бизнес‑центров, детских садов, спортивных сооружений, различных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Причем все это мы создаем из изделий собственного производства, — акцентирует генеральный директор предприятия Николай Милошевский. — В Минске около 95 процентов социально значимого жилья для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строит ОАО «­МАПИД». В течение последних нескольких лет в среднем вводится в эксплуатацию порядка 300 тысяч кв. м в год. Причем компания работает не только в Минске, но и в областях, активно строя в Борисове, Молодечно, Смолевичах, Могилеве и других городах Беларуси.

Большое внимание уделяется экспорту — работе на территории России, Литвы. Идут поиски новых партнеров, заключение договоров. Так, в этом году подписаны контракты с литовскими контрагентами. В перспективе строительство десяти жилых домов в микрорайоне Заовражье города Обнинска Калужской области Российской Федерации.

Что касается итогов 2020 года, то общая статистика еще в процессе сбора и обработки, однако результаты за 11 месяцев работы предприятия четко определены: ОАО «­МАПИД» выполнило все доведенные ключевые показатели. Рентабельность продаж составила 11,5 %, экспорт товаров и услуг обеспечил валютную выручку более 1,5 млн долларов.

Почему работа компании столь востребована? Это общая заслуга команды — людей, которые имеют деловую хватку, профессиональных и ответственных. Мы сохранили костяк опытных работников, в хорошем смысле выходцев классической старой школы — они наша гордость. В свою очередь большая надежда — молодые специалисты. Развитые традиции наставничества помогают ежегодному закреплению в ОАО «­МАПИД» около 250 выпускников учебных заведений, в том числе ­БНТУ, Минского государственного архитектурно‑строительного колледжа и профтехучилищ.

Большой плюс работы предприятия — стабильность присутствия на рынке строительных услуг. Это значит, что после сдачи жилья у собственников не возникает опасений, что спустя пару лет они останутся один на один с бытовыми проблемами, поскольку их строительной компании уже не существует. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь, гарантийный срок эксплуатации введенных объектов составляет пять лет. К слову, на 1 января 2021 года на гарантийном обслуживании ОАО «­МАПИД» 175 домов, или примерно 23 тысячи квартир.

Сделайте нам красиво

Типовые архитектурные решения, стандартные и безликие постройки, — кому они интересны сегодня? В фаворе индивидуальность и персонификация, «не мрачные и выразительные лица» домов. Прощайте, прежние здания‑коробки, неуютные комнаты‑пеналы.

Специалисты ОАО «­МАПИД» создали новые серии домов, оптимизировав планировки зданий, создав разнообразные современные формы и оригинальный дизайн фасадов. У таких домов своя характерная внешность и высокий уровень благоустройства. Один из известных проектов — квартал Новая Боровая в поселке Копище, который называют европейским стандартом городской жизни. И далеко не все знают о значительном вкладе в его строительство ОАО «­МАПИД».

Еще одна любопытная тенденция, когда на смену точечной застройке приходят проекты комплексного развития. Привлекательная интересная идея о том, что все необходимое должно быть рядом. Другими словами, современное градостроительство рассматривает возможность жить, работать, отдыхать‑развлекаться в пределах одной комфортной территории. Очередным подобным проектом от ОАО «­МАПИД» станет жилой микрорайон Солнечный, расположенный в километре от ­МКАД — за «Экспобелом». До 75 тысяч кв. м площади — многоэтажные многоквартирные жилые дома, коттеджи и таунхаусы будут отапливаться здесь с помощью электричества. Микрорайон предполагает закрытые от машин дворы, благоустроенные зоны отдыха. Приоритет этого места — создание новой концепции «работа + дом», чтобы на первых этажах своих домов люди могли обустроить офис, мастерскую, открыть производство или торговую точку, предложить какой‑либо сервис.

Конечно, в Солнечном планируется строительство детского сада‑начальной школы, спортивных площадок, кафе и магазинов. Реализация проекта рассчитана на пять лет. Сдача первых домов предполагается уже в 2022 году.

Свой дом: и внешность, и душа

Возможность реализовывать любую идею и пожелание заказчика — значимое преимущество работы компании.

— Для такой работы были необходимы глубокая модернизация производства и серьезные финансовые вложения, — рассказывает главный инженер ОАО «­МАПИД» Алексей Маслов. — И сегодня выбор фасадных решений, увеличение высоты потолков, возможность свободной планировки — все это доступно благодаря масштабному техперевооружению. За последние годы мы ввели в эксплуатацию производственные линии на пролетах № 8 и № 9 СУ‑246, современное кассетное оборудование появилось на заводе КПД‑1. Это позволило освоить выпуск изделий, в том числе и для индивидуального строительства. И сейчас мы предлагаем различные варианты как многоэтажных жилых зданий, так и малоэтажной индивидуальной застройки. С течением времени планируется создать еще больше интересных стилевых решений с учетом финансовых возможностей и размера земельных участков наших заказчиков.


Что касается планов ближайших и долгосрочных… Уже разработаны перспективные планы технической модернизации производства, последовательного развития и внедрения современных тенденций в домостроении. На 2021 год намечено возведение более 40 новых объектов — 202 тысячи кв. м в Минске и свыше 90 тысяч в Минской области. Общие цели концепции развития ОАО «­МАПИД» остаются масштабными — сохранение позиций на рынке социального жилья, обеспечение высокого уровня конкурентоспособности, расширение экспортных позиций.

УНП 100008115
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter