Строить в столице надо точечно

Президент ознакомился с перспективами застройки Минска до 2015 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с перспективами застройки Минска до 2015 года

Центр тяжести строительства жилья необходимо переносить в регионы, чтобы исключить перенаселение Минска, заявил глава государства во время доклада по этому вопросу руководства Мингорисполкома.

«Во всем мире рабочая сила едет к рабочим местам, а не наоборот, — сказал он. — Минск не должен быть перенаселен. Строить в столице надо только точечно, чтобы жителям было удобно в городе».

Как доложил Президенту председатель Мингор­исполкома Николай Ладутько, в настоящее время в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице состоят около 280 тыс. человек. При этом около 60 тыс. из них не имеют в собственности никакого жилья. «Здесь надо принимать кардинальное решение. И это вопросы не правительства, надо срочно их передать на уровень исполкома, чтобы они, исходя из собственного бюджета, перспектив, определяли, сколько квадратных метров на брата должно быть», — сказал глава государства. «По очереди надо определиться, ибо мы бесконечно будем иметь огромную очередь в Минске», — подчеркнул глава государства. При этом он напомнил, что такая ситуация с ажиотажным спросом на жилье только в столице, в областных же центрах эту проблему удалось снять.

В частности, глава государства считает несправедливым то, что сегодня в очереди нуждающихся находятся и те, кто не имеет никакого жилья, и те, кто немного недотягивает до норматива — 15 кв. м на человека.

Александр Лукашенко выразил недовольство темпами продвижения проекта по строительству многофункционального комплекса «Минск-Сити».

Он подчеркнул, что достигнутые ранее с инвесторами договоренности должны неуклонно выполняться.

Кроме того, Александр Лукашенко поставил вопрос о перепланировке застройки. «Минск-Сити» должен быть желанным для людей, чтобы люди туда стремились. Но кто будет стремиться в железобетон? Надо сделать аккуратные кварталы, красивые, чтобы им было удобно там жить», — сказал глава государства.

Инвестпроектом предусматривается на территории 318 га строительство общественно-делового центра, включающего здания административно-деловой, финансовой и дипломатической сфер, кварталы жилой застройки, объекты социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Реализация проекта предусматривается в девять этапов с завершением строительства к 2020 году. В настоящее время идет реализация первого этапа, включающего подготовку площадки под застройку, строительство жилья общей площадью свыше 230 тыс. кв. м, офисных помещений, объектов торговли и 1510 парковочных мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter