В Минске обсуждены актуальные вопросы союзной интеграции

Строить. Не ломать

Предельно конкретным был разговор Президента Беларуси, Председателя Высшего Госсовета Александра ­Лукашенко и Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты на встрече в Минске. Не обойдена вниманием ни одна из наболевших проблем белорусско‑российской интеграции. Шел разговор и о союзном договоре 1999 года. 

фото белта.

— Мы договорились с Президентом Путиным о том, что не будем его ломать, — заявил Александр ­Лукашенко. — Если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во‑первых. А во‑вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Нельзя трогать договор, а надо выработать документы, материалы. Мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России... Мы решили так: идти шаг за шагом, чтобы реализовать положения союзного договора.

Григорий Рапота подтвердил, что Постоянный Комитет готов делать все от него зависящее, чтобы Союзное государство развивалось в соответствии с договором 1999 года. Ведь там очень много серьезных позиций, требующих своего развития. Есть вопрос в том, что представитель Постоянного Комитета не включен в рабочую группу по интеграции Беларуси и России. Вместе с тем Постком не стоит в стороне от развития двусторонних отношений.

— Это наша прямая обязанность и ответственность, — заверил Президента Григорий Рапота. — Как только началась работа совместной группы, мы предложили свое видение ситуации. Если потребуется более активное участие, мы к этому готовы... Если будет политическая воля для решения задачи, четко сформулированная, и будут квалифицированные исполнители, любая задача нам по силам.

Александр ­Лукашенко поручил белорусскому ­МИДу проработать вопрос об участии представителя Посткома в деятельности соответствующей двусторонней группы.

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter