Строить надо. Строить будем

В павильоне НВЦ «БелЭкспо» проходит международная специализированная выставка «Атомэкспо–Беларусь»...

В павильоне НВЦ «БелЭкспо» проходит международная специализированная выставка «Атомэкспо–Беларусь». В ней участвует 30 российских предприятий атомной отрасли. Белорусская секция представляет едва ли не весь научно–промышленный потенциал страны. От Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» до МАЗа, БелАЗа, Минского моторного завода... Очевидно, готовность к участию в строительстве белорусской АЭС полная. Но когда начнется сам процесс?


Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк подтвердил, что земельные работы на площадке в Островецком районе планируется начать в этом году. Минэнерго ждет подписания двух межправительственных соглашений с Россией. Одно — о строительстве атомной станции, второе — о параллельной работе энергосистем двух стран. По информации М.Михадюка, проекты этих соглашений «в целом согласованы». Возможно, они будут подписаны на очередном заседании Совета министров Союзного государства, которое намечено на 15 марта.


Параллельно нужно решить вопрос с кредитом. «Его объем и условия выделения пока обсуждаются». Тем временем Беларусь сама начинает финансировать инфраструктуру для строительства станции. Деньги будут перечисляться Беларусбанком. «Это бюджетные средства», — уточнил Михаил Михадюк, добавив, что Минэнерго рассчитывает, что в строительстве инфраструктуры будет задействована и часть российского кредита.


Таким образом, детали строительства станции должны проясниться в ближайшее время. Интересно, что начала проекта с нетерпением ждут не только в Беларуси, но и в Литве. Выставку «Атомэкспо–Беларусь» посетили сотрудники остановленной Игналинской АЭС. У них к Михаилу Михадюку один вопрос: могут ли литовские специалисты работать в белорусском проекте? Замминистра энергетики ответил, что все возможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter