Парламентарии обсудили в Орше актуальные вопросы союзной экономики

Строимся по росту

Какой быть экономической политике в инновационных сферах деятельности Беларуси и России? Каковы приоритеты? Эти и другие актуальные темы обсуждались в Орше на 65‑м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Тема семинара вызвала оживленную дискуссию.

Лейтмотивом форума стало совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах. Второй пункт плана ждет парламентариев на следующей неделе в Смоленске. А экономический блок подробно обсудили в Орше. Место выбрано не случайно. С принятием программы развития этого района на период до 2023 года Оршанщина стала базовой моделью, ориентиром обновления городов и областей Беларуси. То, что опыт промышленной Орши интересен и всем без исключения регионам России, считает Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

— Традиционно мы проводим наши деловые встречи на приграничных территориях. Именно здесь острее видны проблемы и вместе с тем наиболее ярко выражены кооперация, взаимодействие наших стран в различных отраслях. Приграничье — своеобразная лакмусовая бумажка того, как в действительности строится Союзное государство, и того, на что нам, парламентариям, стоит обратить внимание в первую очередь. В условиях беспрецедентного внешнего давления со стороны западных стран на Российскую Федерацию и Беларусь крайне важно вырабатывать совместный эффективный подход в развитии экономики, социальной сферы. Нужно расширять сотрудничество, поддерживать друг друга, — отметил Артем Туров.

Цель нынешней дискуссии в Орше — способствовать созданию условий для экономического роста. Что, в свою очередь, означает появление новых рабочих мест, проектов и обеспечивает более благоприятные условия жизни белорусов и россиян.

Также Артем Туров обратил внимание на важность бизнес‑партнерства в инновационной сфере:

— Уже сейчас есть компании, которые реализуют на территории Беларуси и России ряд современных проектов, не имеющих аналогов как в Европе, так и в мире. 

Речь не только про IT‑направление, но и создание новых уникальных производств наподобие «Омск Карбон Могилев». Для наших стран это шанс быть впереди в тех или иных отраслях экономики, а также конкурировать на международном рынке. Это и есть одна из главных задач, которые должны решать наши органы власти, в том числе Союзного государства.

В целом успешное партнерство наших стран должно стать еще более продуманным в плане защиты интересов граждан. Такую мысль озвучила Ольга Чуприс, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси:

— Как верно сказал ­Президент Беларуси на VI Всебелорусском народном собрании, несмотря на то, что в интеграции наши страны прошли несколько очень важных этапов, глубже всего мы продвинулись именно в формате Союзного государства. За этот период проделана огромная работа. Мы формируем единое пространство во всех сферах, а удачное взаимодействие наших стран не вызывает сомнений ни у экспертов, ни у субъектов хозяйствования, ни у простых людей. 

Однако на практике возникают и проблемные моменты, отметила Ольга Чуприс:

— Приведу пример из налогообложения. Белорусы столкнулись с тем, что, работая в России, должны как иностранные граждане платить подоходный налог. Его ставка зависит от того, является ли работник налоговым резидентом России (работает ли там в течение 183 и более календарных дней 12 месяцев подряд) или нет. В первом случае налоговая ставка составляет 13 процентов, во втором — все 30. В Российской Федерации стали учитывать налоговый статус работающих белорусских граждан и при его отсутствии как резидентов применять налоговую ставку в 30 процентов. Кто‑то может сказать, что это единичные случаи, но за ними стоят конкретные люди и проблемы, которые необходимо решать.

Торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев проанализировал перспективы торгово‑экономического партнерства наших стран:

— Зеркалом партнерства в торгово‑экономической сфере можно назвать двусторонний товарооборот. Да, 2020 год не был простым, но на первое полугодие 2021‑го темп роста экспорта России в Беларусь, по данным ФТС России, составил 148 процентов, а Беларуси в Россию — 123,8 процента. Общий рост товарооборота превышает более 5 млрд долларов. В топ‑3 сотрудничающих с Беларусью регионов — Московская, Тюменская и Смоленская области.

Отдельно спикер остановился на инвестиционном партнерстве. Объем инвестиций из России в Беларусь вырос более чем на 16 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Вклад Беларуси в российскую экономику также растет. Объем инвестиций увеличился почти на 22 процента. 

В промышленную кооперацию вовлечено почти восемь тысяч предприятий Беларуси и России. В шести СЭЗ Беларуси находится сейчас около 50 производственных площадок, которые полностью или частично образованы за счет российского капитала. 

Один из показательных примеров — названное выше предприятие «Омск Карбон Могилев» по выпуску инновационного продукта — технического углерода. В создание уникального производства уже вложено около 100 миллионов евро. К слову, 30 процентов от потенциального объема продукции зафрахтовано ОАО «Белшина», остальное пойдет на европейский рынок. 

По итогам встречи в Орше сформированы рекомендации. Их направят в профильные министерства и законодательные органы России и Беларуси для принятия решений, в том числе в законотворческой сфере.

В ТЕМУ

Во время семинара парламентарии двух стран ознакомились с работой мультимодального промышленно‑логистического комплекса «Бремино‑Орша», а также посетили Александрию, центр народного творчества и ремесел в городском поселке Копысь и литературный музей Янки Купалы в деревне Левки.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter