Череда новоселий для многодетных семей на Минщине продолжается

Строим – значит, развиваем регион

ЧЕРЕДА новоселий для многодетных семей на Минщине продолжается. Очередной дом на 40 квартир недавно сдан в Старых Дорогах, 23 из них получили семьи, воспитывающие троих и более детей. Заказчиком выступил УКС Стародорожского района, генподрядчиком — ОАО «Вертикаль». Финансирование велось за счет предоставления субсидий по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и собственных средств новоселов. Цена квадратного метра — до тысячи рублей.

В последнее время строительство на Стародорожчине идет довольно активно: только в 2018 году в райцентре выросли три многоэтажки. Обеспечены жильем 53 многодетные семьи. Столько же, сколько и за три последних года. В этом на очереди еще две, и в августе будут рыть котлован под фундамент очередной застройки. Что, конечно, предполагает развитие района, укрепление его кадрового потенциала, потому что заселяются жители трудоспособного возраста. Примечательно, что родители думают и о будущем — те, кто имеет право на расширение, покупают квадратные метры для взрослых сыновей и дочерей, которые пока учатся в столице или служат в армии, а после приедут в район.

На 1 июня в Стародорожском районе на очереди в улучшении жилищных условий состояли 98 многодетных семей. Обеспечить их квартирами в кратчайшие сроки — один из приоритетов для районной власти, и работа в этом направлении будет продолжаться.

В первом полугодии в Беларуси более трети жилья построено для нуждающихся. Эта тенденция сохраняется и на местном уровне. Cкажем, в Крупках в ближайшие пять лет планируется застройка целого микрорайона — на улице Новой вырастут четыре 40-квартирных дома со всеми необходимыми коммуникациями. В том числе квартиры получат многодетные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Надо отметить, что очередь из многодетных растянулась на многие годы. С мертвой точки дело сдвинул Указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», подписанный в 2017-м. Многодетные семьи получили право на адресные субсидии на погашение основного долга и части процентов. Так, если в семье три ребенка — им субсидируется 95 процентов от основного долга, если четыре и более — все 100. Сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, при строительстве погашается 35 процентов долга.

Результат не заставил ждать. На Минщине в этом году объемы строительства возрастут почти в три раза за счет программы по обеспечению жильем семей, в которых воспитывается три и более ребенка. За первое полугодие нынешнего более 490 уже получили ключи от желанных квартир, это 25 процентов от годовой программы.

За этот и следующий годы надо строить в таком объеме, чтобы потом многодетные семьи получали свой угол в течение 12 месяцев со дня постановки на учет, пояснил председатель Комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Александр Кручанов:

— Это будет и социальное, и арендное жилье, и индивидуальное строительство, а также покупка его на вторичном рынке и реконструкция. 2112 многодетных семей должны обеспечить жилыми помещениями в этом году. Учитывая, что объекты сдаются, как правило, в третьем и четвертом кварталах, в дальнейшем ввод новостроек будет идти по нарастающей.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter