Строим для людей

Более 30 лет ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова возводит жилье для молодых, многодетных и нуждающихся семей Минской области. Борисов, Узда, Березино, Жодино, Мачулищи, Логойск, Молодечно, Смолевичи — это неполный список населенных пунктов, где предприятие ввело в эксплуатацию жилые дома. Сегодня здесь трудятся порядка 400 специалистов. За 32 года усилиями работников компании было возведено более 100 жилых домов.

Главный инженер Павел Замков.

В 2015 году ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова было полностью реконструировано. В ходе модернизации построили новую мини-ТЭЦ, установили высокотехнологичное немецкое и итальянское оборудование по производству сборного железобетона, арматурных сеток и товарных смесей. А также восстановили производство железобетонных гаражей. Но что более важно, разработана новая серия крупнопанельного домостроения МС-50. Это дало возможность предприятию строить многоэтажные дома, до 16 этажей, комментирует главный инженер ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова Павел Замков:

— Все проводимые испытания новой серии домов показали, что жилье получилось теплым, качественным. Но основным преимуществом квартир в новых домах остается легкость изменения пространства комнат. Причем возможны десятки вариантов перепланировок. Возведение подобного жилья позволит увеличить на 80% число строящихся однокомнатных и двухкомнатных квартир, на которые сегодня самый большой спрос.

Почетными грамотами в День строителя наградят 33 работников ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова
— Каждый год на предприятие приходят работать молодые специалисты из колледжа и университета. В этом году максимальное количество молодых сотрудников — 45 человек. В основном трудоустраиваются специалистами строительно-монтажных участков. Это геодезисты, топографы, мастера ПГС, сантехники, электрогазосварщики. Девчата приходят на должности штукатуров и маляров. Человек у нас на первом месте, поэтому мы стараемся создать оптимальные условия для работы, — рассказывает начальник кадрово-правового отдела Инна Стефанович. — Если специалист приходит к нам, искренне хочет трудиться и зарабатывать, то мы способствуем этому. Самых активных поощряем. Но никакие деньги не сравнятся с чувством счастья, когда ты видишь новоселов, получивших свое первое жилье. В созданных нами домах они будут растить своих детей. Это огромное удовольствие. Поэтому у нас и остаются работать надолго.

Ведущий инженер-метролог Ирина Мирзоян и начальник кадрово-правового отдела Инна Стефанович.

Слова Инны Викторовны своим примером подтверждает Юрий Мельников. Он работает на ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова с тех незапамятных времен, когда предприятие еще называлось заводом крупнопанельного домостроения. С тех пор многое изменилось. Да и сам Юрий Леонидович от обычного рабочего дошел до должности главного энергетика. Хотя мужчина признался, что в далеком 1985-м пришел работать по объявлению:

Главный энергетик Юрий Мельников.

— Начинал я обычным рабочим. Пришел по объявлению. Понравилось работать, так и остался. Спустя время получил высшее образование и специальность «инженер-электрик». Теперь для меня наш завод, как второй дом. И сын мой здесь работает мастером энергоучастка. Его с детства на работу приводил, вот он по моей стезе и пошел. Я думаю, что строитель — самая мирная профессия. Мы приносим людям радость. Жилье — это основа основ. Здесь есть и мой вклад. Помогаем, чтобы в бытовках было тепло, светло, чтобы инструмент исправно работал. Сейчас прорабатываем вопрос уменьшения потребления электроэнергии, увеличения экономичности.

Сварщик сеток и каркасов Тамара Шатава.
В этом году ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова уже ввело в эксплуатацию 3 пятиэтажных дома на 172 квартиры. А также многоквартирный дом в Смолевичах на 242 квартиры, из них 94 квартиры получили многодетные семьи. В среднем в год предприятие возводит около 18 домов. Сейчас, к примеру, активно строится сразу несколько жилых домов по улице Ковалевского в Борисове. Один из них будет сдан уже в августе. А к концу года введут в эксплуатацию жилой объект в агрогородке Мачулищи.

Жилой дом по ул. Ковалевского в Борисове.
В День строителя Министерство архитектуры и строительства, Борисовский районный исполнительный комитет и ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова наградят 33 работников предприятия почетными грамотами. Так, например, почетное звание «Ганаровы будаўнiк» от Министерства архитектуры и строительства присвоят монтажнику строительных конструкций Анатолию Данилову. А в целом больше половины награжденных уже четверть века трудятся в ОАО «Борисовжилстрой». Одним из таких долгожителей — более 25 лет — является председатель профсоюза предприятия Ирина Мирзоян:

Строители цепляют железобетонные конструкции.

— Трудиться в нашем коллективе одно удовольствие. А вообще, строитель — это же самая важная профессия. Жилье людям всегда нужно. За то время, что я работаю здесь, конечно, многое изменилось. И только к лучшему. После реконструкции, к примеру, квартиры стали несколько больше по площади. И это не может не радовать жильцов.

Инженер-технолог, и.о. начальника арматурного цеха Марта Савенкова.

Но на достигнутом ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова не останавливается. Сейчас, к примеру, руководство предприятия планирует разработать новую серию домов, в которых будет меньше железобетонных элементов, а также полностью исключены кирпичная кладка и газосиликат. Кроме того, упростят монтаж конструкций, что позволит и объемы выпуска продукции нарастить, и скорость возведения увеличить, дополняет Павел Замков:

— Мы уже заключили один договор на разработку индивидуального одноквартирного жилого дома. А также энергоэффективного дома из серии МС-50. Такой мы построим в Березино. В дальнейшем хотим создать свое конструкторское бюро, которое будет заниматься проектированием домов. Помимо основного производства, прорабатываем вопрос об изготовлении окон ПВХ, сейчас подготавливаем для этого помещение. Также хотим организовать производство металлических дверей, восстанавливаем изготовление пенопласта —  чтобы как можно больше средств аккумулировалось на нашем предприятии.

Оператор Виктор Зуенок.
ОАО «Борисовжилстрой» г. Борисова поздравляет своих сотрудников и коллег с профессиональным праздником — Днем строителя.
УНП 600012192

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter