Строгий, но справедливый

"Строгий, но справедливый", - говорят об этом человеке земляки.
"Строгий, но справедливый", - говорят об этом человеке земляки. Выходец из простой крестьянской семьи, еще в 1962 году Иван МЫСЛИЦКИЙ был избран народным судьей Дзержинского района. Такая большая ответственность - ведь тогда единственный в районе судья ежемесячно рассматривал не меньше 20 уголовных дел, да еще около 100 гражданских и административных, - а ему едва стукнуло 26. Но люди поверили, проголосовали, и с тех пор почти 40 лет доверяли Ивану Ивановичу судьбы своих знакомых и близких. Сейчас судья на заслуженном отдыхе. Обустроил дом, посадил сад, вместе с любимой супругой вырастил троих сыновей, старший из которых, кстати, пошел по стопам отца и стал следователем по особо важным делам. Теперь мой собеседник пишет воспоминания и готовится встречать 70-летний юбилей. Счастливый человек: оглядываясь на свою жизнь, он говорит, что, если бы пришлось прожить ее заново, он прожил бы так же. "Неужели нет ни одного приговора, о котором вы пожалели?" - с сомнением спросила я.

- За свою судейскую практику я ни одного человека не осудил незаконно. Так что теперь сплю спокойно. А ведь в детстве Иван Иванович, как и большинство мальчишек его поколения, мечтал стать военным.

- Я дважды пытал счастья. Сначала в военном училище в Киеве, потом в Калинковичах. Но не прошел по зрению, да и по математике провалился. И вот тогда, потеряв всякую надежду надеть погоны, решил связать свою жизнь с юридической практикой. Сейчас это звучит, наверное, очень пафосно, но в своем сочинении при поступлении в юридический институт (впоследствии - юридический факультет БГУ) я написал что-то вроде: "хочу быть на переднем плане борьбы с преступностью". И выдержку привел из книги Сталина, которую вычитал в "Ленинке": "ВКП(б) ставит своей задачей обеспечить общественный порядок и строгое соблюдение социалистических законов в стране".

- Ну и как, с задачей партии справились?

- Думаю, да, - с гордостью ответил Иван Иванович и в доказательство своих слов добавил: - У меня и награды есть.

Благодарности, медали, почетный нагрудный знак Минюста - всего их больше 30. Но самые памятные и дорогие: Почетная грамота Верховного Совета БССР и полученный из рук Президента в 1997 году на 1-м республиканском съезде судей орден Отечества III степени.

- Я был очень горд, ведь тогда я единственный из рядовых судей получил такую высокую награду.

- Впечатляет. Скажите, Иван Иванович, а что в должности народного судьи для вас было самым тяжелым?

- Судить малолеток, - ответила за супруга Маина Григорьевна, которая все это время молчаливо слушала нашу беседу. - Он всегда так за них переживал.

- Это правда. Сидит такой постриженный, голову в плечи, глаз не поднимает - ему стыдно. Конечно, в такие моменты всегда было очень тяжело. Ведь я понимал, что от приговора суда во многом зависит будущее подростка. Так что порой пытался так вести заседание, чтобы по возможности смягчить подсудимому наказание. Но иногда я был уверен, что преступников, пусть даже очень молодых, нужно изолировать от общества на как можно более длительный срок. Например, однажды я судил парня за изнасилование. Он пошел провожать с вечеринки школьницу и по дороге... Приговорил его тогда к 12 годам. Помню, меня за это упрекали и обжаловали мой приговор. Но я до сих пор уверен, что был прав. У меня лицо этой девочки и сейчас стоит перед глазами. Ее мать после этого лишилась памяти, а сама пострадавшая вынуждена была навсегда уехать из района. Представляете, какой был стресс.

- Иван Иванович, а вам никогда не было страшно? Ведь преступники нередко грозятся отомстить судьям, упрятавшим их на долгие годы за решетку.

- Вы не поверите - никогда. Некоторых я судил по два-три раза. Они ведь отсидят срок и обратно в район возвращаются. Но ни от кого из них ни разу я не услышал обидного слова. Можно даже сказать, что наоборот. Они обо мне говорили что-то вроде: "у этого не выкрутишься". Значит, считали справедливым. Может, поэтому и не угрожали. Я даже никогда не получал положенное для обеспечения безопасности судей оружие.

- Сегодня, вспоминая детскую мечту стать военным, не жалеете, что жизнь сложилась иначе?

- Нет. Мне очень понравилось учиться на юриста, и работа потом не разочаровала. Да и к тому же военным я стал - я ведь капитан запаса. Служил...

Несмотря на прошествие стольких лет, Иван Иванович и сейчас не захотел разглашать таинственную страничку своей жизни. Сказал лишь, что недавно в свет вышла книга "Парашюты на деревьях" про разведгруппу, действовавшую в районе во время Великой Отечественной. Так вот, можно сказать, что, случись война, мой собеседник был бы членом такой же группы.

Надеюсь, что когда-нибудь я все же уговорю Ивана Мыслицкого рассказать об этом поподробнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter