Как запускали остановившиеся старинные часы на башне в центре Минска

Стрелки споткнулись и дальше пошли

Одни из самых старых часов Минска, напротив здания КГБ, остановились. Корреспондент «Р» завела их вместе с «хранителем».


Часы остановились в 9.26, а уже в 16.10 снова пошли.

— Многие думают, что эти часы были сделаны в советское время, а им — около двухсот лет. Они трофейные, привезены к нам из Кенигсберга, где до этого прошагали больше века, во второй половине 40-х годов прошлого столетия. Тогда их установили напротив здания КГБ по просьбе Лаврентия Цанавы, министра госбезопасности БССР. Говорят, он хотел себе такие же куранты, как в Кремле, — рассказывает Павел Десюков, историк и экскурсовод. 

Про эти часы ходит много баек. К примеру, одни говорят, что их повесили напротив КГБ, потому что студенты, бродящие около здания, надоедали вопросами, который час. Другие рассказывают, что Цанава не любил тиканья наручных часов, потому приказал установить напротив здания такой циферблат, который он мог бы видеть из окна своего кабинета. 

В день, когда время на часах остановилось, Александр Кокаровцев, отвечающий за их верный и точный ход, выехал на место — к дому на углу проспекта Независимости и улицы Комсомольской. Меня же он оставил на улице в качестве «часового» и поставил задачу: проверить снаружи, верно ли он выставил время. 

— Такие часы содержать довольно сложно — механизм старый. Чтобы они шли, установили резервный электропривод. А раньше, пять лет назад, к ним каждые 3—5 дней поднимался специалист, чтобы поднять часовую двухсоткилограммовую гирю, трос от которой наматывается на барабан, приводящий в движение шестеренки часов, — объясняет Александр. — Ну а теперь роль механики — быть больше историческим экспонатом, чем приводом стрелок на трех циферблатах. 

Мы с Александром устанавливаем точное время — 16 часов 10 минут. Кстати, последний раз эти часы останавливались четыре года назад. Версия Александра: кто-то все-таки пробрался на верхний этаж здания и вмешался в работу важных для города часов. В небольшую комнатку, где они обитают, могли пробраться любопытные подростки и другие желающие. Неудивительно: тут интересно! Ведь, помимо часов, здесь находится и старый колокол, который когда-то звучал. 

Мы свою миссию выполнили. Александр отключает старый механизм — маятник останавливается. Заступает на пост электропривод. Часовщик собирает свои инструменты: отвертки, гаечные ключи и другие приспособления. Выходя, мы еще раз поднимаем глаза на башню, проверяем, точно ли идут часы. Вместе с нами с интересом головы кверху поднимают и прохожие: оказывается, что некоторые минчане эти часы видят впервые… 

alinakasel@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter