Стрельба холостыми

Российский биатлон на грани забастовки
Российский биатлон на грани забастовки

До старта нового биатлонного сезона еще почти месяц. Команды, конечно, уже «на снегу», но пока лишь раскатываются и пристреливаются. Впрочем, кое-кто уже сейчас успел пробиться на первые полосы газет.

Повод для того представился, как вы можете догадаться, совсем не спортивный. Главным «ньюсмейкером» стала, как это ни удивительно, сборная России. Одна из самых стабильных и сильных команд «Белого цирка» в последнее время все больше напоминала растревоженный улей, а накануне мужская команда и вовсе порадовала соперников заявлением о намерении встретить новый сезон... забастовкой.

Началось все, напомним, еще в марте, когда российские спортсмены вдруг объявили вотум недоверия тренерскому составу. Союз биатлона России в экстренном порядке опальных наставников заменил, однако проблем в команде от этой рокировки меньше не стало. По словам оказавшегося в центре тех событий Евгения Колокольникова, ныне работающего в мужской сборной Беларуси, по–другому быть и не могло. «Когда команда предоставлена самой себе и ею руководят все кому не лень, сложно добиться результата», — отметил он. У спортсменов, судя по их высказываниям в российской прессе, на этот счет иное мнение, но как ни крути, а накануне нового сезона к «кадровым проблемам», усугубившимся сменой поколений (в составе сборной образца 2006 — 2007 года не будет многих «золотых» имен), прибавились еще и финансовые.

Не секрет, что, как и в любом другом виде спорта, в биатлоне победа имеет вполне конкретную цену, в которую входят переезды, покупка патронов, питание, услуги сервисных бригад. В прежние времена спонсорские вливания позволяли россиянам со спокойной душой и неизменным успехом колесить по этапам Кубка мира. Недавний же отъезд команды на сбор в австрийский Рамзау, где, кстати, в настоящее время тренируются и наши ребята, проходил в нервной обстановке. И мужская, и женская российские команды остаются в полном неведении относительно своего будущего. «Мы даже контрактов еще не видели, — возмущается Павел Ростовцев. — Нас обещали ознакомить со всеми документами, но опять обманули. Более того, летом нам и вовсе пришлось покупать патроны и лыжероллеры за свои деньги». В настоящее время российская команда проводит сбор без сервисменов, биохимиков и, как следствие, необходимого количества патронов и медикаментов. Чем эти потрясения могут обернуться по ходу сезона, можно лишь догадываться.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter