Стрекотать — доходы умножат

У нас может появиться первая ферма по выращиванию сверчков
Пару лет назад минчанин Сергей Макаров увидел телепередачу о выращивании насекомых в промышленных условиях. Он был настолько впечатлен перспективами подобного дела, что немедленно стал изучать неизвестные в нашей стране технологии. Спустя два года у него в квартире пристроился скромный ящик с мелкой живностью, а сегодня Сергей уверенно говорит: свой первый миллион долларов будущая насекомоводческая ферма заработает уже к 2019 году, а очереди за выпускаемой продукцией будут выстраиваться со всего мира. 



Заходя в необычную квартиру, словно попадаешь на концерт струнного оркестра. Только здесь несколько тысяч музыкантов. В комнате большая коробка без крышки. “Мои подопечные не могут ползать по гладким поверхностям, так что побег исключен”, — уверяет хозяин. У него  несколько тысяч банановых сверчков, близких родственников тех, что веками занимают свои шестки в сельских домах, развлекая хозяев стрекотанием ночи напролет.

— Существуют огромные фермы по выращиванию сверчков, — говорит Сергей. — Речь идет о десятках миллионов особей. Так что мне есть к чему стремиться.

В первую очередь стремиться нужно за пределы квартиры. Мать Сергея, по его убеждению, к шуршаще-пищащей живности за стенкой относится положительно. Во время отъездов сына кормит, убирает, меняет воду. Правда, не потому что очень уж любит домашних животных. Просто верит в мечту сына, болеет за идею вместе с ним. Дело в том, что Сергей решил построить ферму по разведению сверчков. Первую на постсоветском пространстве.

Для начала молодой человек разместил описание своего стартапа на тематических площадках. Цель была, скорее, не найти инвесторов, а изучить спрос. Результат впечатлил. Многие звонили, предлагали свои услуги. Были те, кто хотел вложить в бизнес хотя бы 500 долларов, но участвовать в деле. Звонили и писали ученые, чудаки-изобретатели. Немало попадалось дельцов, ищущих источник быстрого обогащения, любителей загрести жар чужими руками. Но на связь выходили и с серьезными предложениями.

— Один звонивший спросил, сколько требуется средств для обустройства фермы, — рассказывает Сергей. — Услышав цифру 25 тысяч долларов, прямо заявил — не интересно! “Есть 2 миллиона евро. Ставьте дело на поток!”

К слову, одним из первых пообщался с Сергеем бизнесмен, “завязанный” на китайском рынке. Рассказал о перспективах этого направления, буквально открыл глаза на потребность жителей Поднебесной в насекомых. И быстро стал компаньоном Макарова. После этого все завертелось в ускоренном темпе. Один из последних запросов к минчанину: китайский производитель протеиновой муки готов покупать партии по 8 тонн сушеных сверчков! Если учесть, что в одном килограмме такого продукта около 10 тысяч насекомых, домашней коробки становится явно недостаточно.

Сергей взял паузу, чтобы обдумать свалившиеся на него предложения и выработать стратегию. За пару недель до нашей встречи он как раз колесил по всей стране в поисках подходящего места для организации производства. 


В мире не такая уж маленькая потребность в насекомых. Например, один лишь Китай потребляет до 30 тысяч тонн этой продукции в год, а сам в состоянии производить не более 20 тысяч. В России существует полторы тысячи тараканьих ферм, эти насекомые идут на косметику и лекарства. А вот сверчковых производств там нет

— Осматривал выставленные на аукцион заброшенные здания школ, фабрик площадью около 250—300 квадратных метров, где могли бы разместиться 2000 ящиков с насекомыми — для начала около 10 миллионов особей.

Самка бананового сверчка откладывает около 200 яиц уже через 2 месяца. Выживаемость при надлежащих условиях — 99 процентов. Теоретически уже через пару месяцев в коробке с несколькими тысячами сверчков произойдет демографический бум просто катастрофических масштабов. И к этому Сергей Макаров активно готовится, стремясь уже к ноябрю переселить свое хозяйство в уютные “квартиры” на новой ферме.

Вообще, сфера использования сверчков очень широка. Их охотно приобретают рыболовы в качестве наживки. Счастливые обладатели всяческих хамелеонов, пауков и даже насекомоядных растений охотно покупают сверчков по 10 копеек за штуку. Даже в этом плане у Сергея сегодня в его музыкальной коробке — несколько средних месячных заработков жителя страны. Но реальную прибыль он видит в другом. Дело в том, что сверчки — отличное, если не сказать единственное в своем роде, сырье для производства натурального спортивного питания — протеиновых и белковых коктейлей, батончиков и всего того, что с удовольствием потребляют спортсмены, посетители тренажерных и фитнес-залов.

С  учетом количества инвестиционных предложений (их Сергею поступило уже около 40 — не только из нашей страны, но и из Украины, России, Польши, Литвы, Германии и Китая) перспектива открытия собственного дела есть. Но у меня еще один вопрос: как к подобной инициативе относятся наши государственные органы и, в частности, представители санэпидемнадзора? Из-за тараканов или мошек на кухне закрывают рестораны и столовые, а здесь человек собирается разводить какую-то “заразу” в промышленных масштабах!

Сергей смеется. Утверждает, что, как и в каждом бизнес-плане, у него учтены риски. Главный из которых — угроза биологической катастрофы в случае, если сверчки каким-то образом все разом убегут из контейнеров, проникнут за пределы фермы и попадут в дикую природу. Членистоногие — большие любители зеленых кормов, а вдруг наподобие саранчи слопают все кустарники?

— Банановые сверчки живут при температуре не ниже 15 градусов тепла. Первая же более или менее прохладная ночь окажется для них смертельной. Для всех разом. А в нашей стране редкая ночь теплее.

Сидим мы с Сергеем Макаровым на лавочке во дворе дома. Общаемся. Нам из контейнера “поддакивают” яркие представители сверчкового царства. Интересуюсь: велика ли конкуренция?

— У меня есть фора — те два с половиной года, которые я потратил на изучение этих членистоногих. Дело в том, что около 50 процентов себестоимости такой продукции приходится на корм. Более того, при неправильной кормежке сверчки просто вымирают в течение одних суток. Вот поэтому производители сверчков в ЕС и США рецепты кормов держат под семью печатями.

Сергей на протяжении некоторого времени вел переписку сразу с несколькими фермами. Цель у него была одна — найти рецепты кормовых смесей. Но результата так и не добился. Тогда начал экспериментировать:

— Первая закупленная мной партия сверчков вымерла в течение недели. Вторая продержалась чуть дольше, но все равно погибла. Я продолжил экспериментировать. Сегодня разработанные мной корма состоят из овсяной муки, добавок к кормам аквариумных рыбок и ряда секретных ингредиентов в секретных же пропорциях. На своей будущей ферме в первое время весь корм для сверчков я буду готовить своими руками, никого больше не допуская к процессу. Это — моя гарантия того, что в скором будущем конкурентов у меня не появится.

muravsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter