STREAMление к чистоте

С помощью гранта Регионального экологического центра руководство Браславского района решило улучшить качество жизни местных жителей, но это лишь отправная точка

С помощью гранта Регионального экологического центра руководство Браславского района решило улучшить качество жизни местных жителей, но это лишь отправная точка

В 1990 году США, Европейская комиссия и Венгрия создали сеть Региональных экологических центров, действующих на Кавказе, в Центральной Азии и России. Сегодня эта независимая, некоммерческая и неполитическая международная организация способствует решению экологических проблем, в том числе в странах Центральной и Восточной Европы. В нынешнем году руководство Браславщины приняло решение об участии района в конкурсе грантов, выделяемых странами-донорами Регинального экологического центра. В результате в рамках программы STREAM (“Поддержка устойчивости планирования экологических мероприятий в населенных пунктах Беларуси и Молдовы”) — одного из 12 главных проектов Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы — удалось получить грант размером 50 тысяч евро.

Деньги — в дело

— Изначально на конкурс мы предложили стратегию по борьбе с инвазивным растением — борщевиком Сосновского, — рассказала координатор проекта STREAM от Браславского района Наталья Дулько. — Но, получив грант, решили не зацикливаться на одной этой проблеме, а действовать более глобально. И в экологическую стратегию района включили ряд других насущных проблем, требующих оперативного решения.

Рабочая группа специалистов планирует направить полученные средства на улучшение водоснабжения города, создание системы переработки коммунальных и промышленных отходов, сдерживание распространения борщевика Сосновского, очистку вод и экологическое просвещение местных жителей.

— Мы хотим повысить уровень жизни наших людей, — подчеркнула Наталья Дулько. — На начальном этапе реализации программы мы составим так называемый местный план экологических действий, которого и будем придерживаться в дальнейшем. Первое заседание координационного совета уже состоялось, круг проблем, которые нужно решать, очерчен. Сейчас на стадии разработки находится анкета, с помощью которой мы опросим общественность района. От результатов будет зависеть вся дальнейшая работа.

Без помощи, но не беспомощные

Получать деньги всегда приятно, тем более если они направляются на полезные дела. Браславчане “замахнулись” на серьезные проблемы. Например, с борщевиком Сосновского, несмотря на все усилия, человечество не может совладать уже на протяжении десятков лет. Мусора и отходов становится все больше. Хватит ли району “запала” решать эти проблемы в дальнейшем?

— Разумеется, мы не рассчитываем справиться с поставленными задачами только с помощью гранта, — объяснила Наталья Дулько. — Эти средства помогут лишь начать работу. Когда будет разработана проектно-сметная документация, мы планируем привлекать в наш регион инвесторов. Что же касается развития инфраструктуры, касающейся экологии, будем изыскивать собственные средства. Выгода от такой деятельности очевидна: это не только повышение уровня жизни, но и развитие международного сотрудничества, укрепление связей с заинтересованными организациями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter