Стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года принята на саммите ЕАЭС

Главы государств ЕАЭС сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, пишет БЕЛТА.


Документ был в целом одобрен в мае этого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета, а затем доработан с учетом предложений сторон. Возникшие тогда разногласия касались подходов к ценообразованию на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа союза.

По информации ЕЭК, стратегия состоит из общих (концептуальных) положений и перечня более 300 мер и механизмов, сгруппированных в 11 системных блоков по направлениям деятельности ЕАЭС. Полномасштабная реализация стратегии предполагает выстраивание новых форм совместной работы органов союза, в том числе ЕЭК, с национальными правительствами государств – членов ЕАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, характеризуя стратегию на саммите ЕАЭС в мае этого года, называл документ "одновременно и планом действий по углублению отношений, и своего рода поворотным пунктом на пути восстановления и повышения темпов развития экономик" стран ЕАЭС.
Малкина: стратегия ЕАЭС до 2025 года содержит 330 мер и механизмов по развитию интеграции

Страны ЕАЭС переходят ко второму этапу формирования общего рынка газа

Единый рынок услуг в сфере оценки имущества заработает в ЕАЭС с 2025 года
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter