В чем плюсы планирования и почему в Airbus сборка воздушных лайнеров расписана поминутно

Стратегия большого пути

Каким будет следующий год? Сейчас многие пытаются заглянуть в будущее. Причем делается это на научной основе. От того, насколько точно удастся предвидеть риски и вызовы ближайших месяцев, кварталов и лет, будет зависеть многое в нашей жизни. Кстати, одно из заседаний Президиума Совета Министров было посвящено тому, какой рост ВВП, зарплат и инвестиций ожидается в 2021 году

pixabay.com

Равнение на индикатор

Планирование, независимо от типа экономики, было, есть и будет всегда. Любое поступательное движение подразумевает составление всевозможных дорожных карт — без этого отправляться в путь нельзя.

На макроуровне стоит выделить такой документ, как «Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2030 года» (НСУР), в котором обозначены приоритеты и направления деятельности государства и общества. Планирование в экономике — очень важный элемент управления еще и потому, что значительно снижает степень неопределенности в ней, хотя, конечно, полностью исключить непредвиденные обстоятельства невозможно. Нынешний год является показательным — никто не застрахован от вирусных заболеваний и других форс-мажорных событий. На государство и экономику всегда будут в большей или меньшей степени влиять всевозможные вызовы. Это станет причиной различных корректировок в государственном строительстве, но без маяков-целей не обойтись.

Как считает Татьяна Садовская, кандидат экономических наук, начальник Центра системного анализа БГЭУ, во времена СССР, а также на начальном периоде становления молодого белорусского государства планирование имело сугубо директивный характер. Грубо говоря, указана цифра или показатель — извольте выполнять. Сегодня все по-иному: речь идет об индикаторах, когда задаются направления, темпы роста и т.п. Причем все это гибко корректируется по мере необходимости в зависимости от новых факторов, которые оказывают влияние на социально-экономическое развитие.

Какие задачи необходимо будет решить, какие сроки для выполнения определяются, каковы перечень соответствующих мероприятий и источник ресурсов (собственный, инвестиционный, кредитный, резервный и т.д.) — все эти вопросы требуют серьезной проработки. При рассмотрении госбюджета всегда учитываются такие факторы, как объемы производства и темпы развития реального сектора экономики, — без этого невозможно говорить о росте ВВП. Важно также ориентироваться на экспорт: большая часть нашей продукции реализуется на внешних рынках. Нужен постоянный анализ иностранных рынков и договоренностей с торговыми партнерами, расчет доходов субъектов хозяйствования и налоговых поступлений в бюджет.

Так как наша экономика является социально ориентированной, необходимо определять, какие приоритеты финансирования, поддержки и социального развития страны ожидают здравоохранение, образование, соцобеспечение. Нельзя упускать из поля зрения наиболее перспективные направления, которые дают наибольший эффект. Их всегда надо поддерживать, потому что они являются знаковыми точками роста. И речь идет не только об IT-секторе, но и о деятельности в области биотехнологий, фармацевтической отрасли, сельского хозяйства.

Тактика пятилеток

Как считает Татьяна Садовская, понятия «прогноз» и «план» не противопоставляются, а органично дополняют друг друга. Более того, сегодня мы говорим о форсайтах. Это системы методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективах. При таком подходе определяются приоритеты: что мы хотим получить и на каком месте оказаться. Исходя из этого, уже и принимаются решения о средствах, стратегии и тактике, кадрах и т.п. Кстати, на встрече с трудовым коллективом завода «Атлант» Президент напомнил, что в Беларуси когда-то в угоду рыночным тенденциям несколько отошли от планирования в пользу прогнозирования. Но сейчас наступило другое время, потому что, как отметил Глава государства, план — это закон. Действительно, такой подход не является ретроградным, он широко используется и в других странах. Взять ту же суперрыночную Японию. Там все просчитывается, причем доскональнейшим образом. Наверное, поэтому продукция Страны восходящего солнца расходится по всему миру. Или европейский Airbus — сборка воздушных лайнеров расписана поминутно.

Изменяются подходы и к реализации проектов в программе инновационного сотрудничества стран СНГ. На заседании Экономического совета СНГ председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин сообщил, что выполнение новой программы будет осуществляться путем разработки и утверждения комплексных планов мероприятий по ее реализации сроком на пять лет. Они будут содержать конкретные инициативы, мероприятия с указанием ответственных исполнителей, объемов, источников финансирования, а также сроков их выполнения.

Для четкого определения необходимых тактических шагов у нас используется пятилетняя Программа социально-экономического развития. Существуют также годовые планы, они разрабатываются в рамках выбранной пятилетней программы и по мере необходимости корректируются. Есть установки на квартал или полугодие, согласно которым экономисты и работники аппарата госуправления решают ближайшие актуальные вопросы.

Подготовкой стратегических документов, таких, например, как НСУР, занимаются органы государственного и местного управления, ученые, бизнесмены: общество таким образом консолидированно выстраивает приоритеты своего развития. Наше ближайшее будущее напрямую зависит от создания высококлассных и инновационных производств и технологий, что в принципе невозможно без детального планирования.

МНЕНИЕ

Алексей Авдонин, экономический аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Новость о предоставлении на рассмотрение Совета Министров целевого плана развития экономики на 2021 год говорит о новых подходах к определению направлений развития нашей экономики. Параметры, прописанные в этом документе, свидетельствует, что выбрана политика по стимулированию внутреннего спроса в качестве ускорителя развития. Намечено повышение заработной платы, за счет которой будут приобретаться товары отечественного производства на внутреннем рынке, что будет поддерживать объемы на должном уровне. В итоге стабильные темпы производства должны способствовать росту инвестиций в разные сектора экономики. Предлагается поддержка тех сфер, которые наиболее пострадали во время пандемии: туризма, общепита, гостиничного бизнеса и транспорта. Это ускорит темпы экономического роста и привлечет рабочую силу для создания новых товаров и услуг, что будет способствовать оптимальным темпам экономического роста, занятости и доходов.

В ТЕМУ

Александр Червяков, министр экономики:

— Мы видим, что экономика может прирасти более чем на 20 % за пятилетие. Планируем нарастить экспорт до 50 млрд долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более 200 млрд рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств.

К работе над проектом программы социально-экономического развития до 2025 года привлекалось более 120 экспертов из различных сфер. Было проведено около 30 круглых столов, поступило несколько сотен предложений.

ДОСЬЕ «НГ»

Планирование — деятельность, связанная с постановкой целей на определенную временную перспективу для оптимального распределения ресурсов и достижения этих целей. А прогнозирование — вероятностное определение состояния рынка, уровня производства и продаж, спроса в будущем на основе имеющихся данных. Прогноз никогда не бывает точным на 100 %, так как влиять на обстоятельства очень тяжело, в то время как план служит своеобразным ориентиром, и отступление от его положений крайне нежелательно.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter