Стратегическое партнерство. Перед Беларусью и Азербайджаном на современном этапе стоит задача выйти на более масштабные совместные проекты

Беларусь и Азербайджан намерены выходить с совместными проектами на рынки третьих стран. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Александр Лукашенко констатировал хорошую результативность торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. Государства определили те направления, по которым сегодня активно сотрудничают, создают совместные предприятия, апробируют новые рынки.
Президент Беларуси заверил азербайджанскую сторону, что все договоренности, достигнутые в ходе нынешних переговоров, белорусской стороной будут свято выполняться.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что рад вновь посетить Беларусь с официальным визитом и продолжить активный двусторонний диалог. По его мнению, белорусско-азербайджанские связи развиваются очень бурно, динамично и эффективно. За относительно короткий срок состоялся ряд взаимных визитов на высшем уровне, а также визитов глав правительств.
Ильхам Алиев высказал уверенность, что Беларусь и Азербайджан будут активно продолжать политическое взаимодействие, работать над новыми экономическими проектами. Он отметил, что приехал в Минск с большой делегацией, которая представляет все сферы экономики Азербайджана.
Азербайджанский лидер считает, что по итогам нынешнего визита обе страны смогут не только укрепить партнерство, но и выйти на новые сферы сотрудничества.
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву выходить на более масштабные белорусско-азербайджанские совместные проекты. “На текущем этапе стратегическая задача состоит в том, чтобы и в нынешних непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса, принимая порой нестандартные решения, выйти на более масштабные совместные проекты как в Азербайджане, так и в Беларуси. Основа для этого уже создана”, — сказал Александр Лукашенко.
Глава белорусского государства подчеркнул, что в 2006 году была достигнута договоренность с Ильхамом Алиевым организовать в Азербайджане совместное производство белорусской техники. И сегодня на базе Гянджинского автозавода собираются белорусские тракторы и “МАЗы”.
Александр Лукашенко считает, что нужно идти дальше — реализовать на практике идеи по созданию в Азербайджане совместных производств автокранов, лифтового оборудования, навесной сельскохозяйственной техники. “У нас накоплен большой опыт модернизации промышленности, и мы готовы делиться им с нашими азербайджанскими друзьями. Мы договорились с Президентом Азербайджана переходить от простых форм торговли к созданию совместных производств в Азербайджане и Беларуси”, — сказал он.
По словам главы белорусского государства, белорусско-азербайджанские отношения строятся не на сиюминутных конъюнктурных принципах, а на основе взаимных интересов двух народов. “Поэтому нам необходимо укреплять институциональные и координационные механизмы двусторонних контактов”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент Беларуси также предлагает создать совместные белорусско-азербайджанские бизнес-центры и совет делового сотрудничества. Александр Лукашенко подчеркнул, что такие формы помогут правительствам двух стран более эффективно и целенаправленно работать над формированием благоприятного бизнес-климата.
Президент Беларуси особо отметил тот факт, что в настоящее время очень результативно работает белорусско-азербайджанская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. “Очень хорошо, что в рамках этой комиссии можно оперативно решать вопросы как на уровне руководителей правительств, так и на уровне отраслевых министерств и концернов”, — сказал он.
Президенты Беларуси и Азербайджана считают реальным достижение в ближайшие 3—4 года товарооборота в 0,5 млрд долларов. Глава белорусского государства отметил, что за последние пять лет взаимный товарооборот увеличился почти в 11 раз. Динамика хорошая, но это всего лишь пятая часть того показателя, который отвечает потенциалу двух стран. По итогам минувшего года белорусско-азербайджанский товарооборот достиг более чем 111 млн долларов.
“В нынешних непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса благодаря четкому взаимодействию и принятым совместным мерам мы не только остановили падение дву-стороннего товарооборота, но и получили положительную динамику”, — сказал Александр Лукашенко. Он констатировал, что отношения между странами приобрели подлинно стратегический характер.
“Время подтвердило правильность ранее принятых нами решений, — отметил глава белорусского государства. — Налажен механизм  постоянного взаимодействия  как  на  уровне отраслей, так и по  линии правительств двух  стран.  Интенсивно расширяется  сотрудничество по широкому спектру вопросов”.
“Отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений является то, что они построены на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия. В наших отношениях закрытых тем нет, и мы сегодня отмечаем высочайшую степень доверия и исполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей”, — добавил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси отметил также, что “давно решены все вопросы в политической сфере, налажены прочные связи в культурной и образовательной областях”.
По итогам переговоров президенты Беларуси и Азербай-джана подписали совместную декларацию, в которой закреплено, что наши две страны будут координировать деятельность в рамках реализации инициативы ЕС “Восточное партнерство”. Стороны также будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции.
Беларусь и Азербайджан выразили готовность развивать и углублять сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций через воздушные, морские и речные порты, железнодорожную и автомобильную сети.
Стороны подчеркнули намерение поощрять инвестиционное и другое сотрудничество в энергетике, торговле, тяжелой промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, в сфере транспорта и коммуникаций, а также в других областях, представляющих взаимный интерес.
Беларусь и Азербайджан продолжат сотрудничество в рамках ООН, а также различных международных и региональных организаций, будут наращивать взаимодействие в политической, экономической, гуманитарной, военно-технической и других сферах.
Заключено также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики, подписан протокол реализации соглашения о сотрудничестве в области образования в 2009—2010 годах.
Кроме того, стороны подписали соглашения о взаимодействии в сфере национальной безопасности, в области архивного дела, между погранслужбами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter