Стратегический запас.

Как изменятся цены на продовольствие.

В течение ближайших двух недель в стране завершится работа по заполнению стабилизационных фондов.

В Министерстве торговли обещают, что никаких проблем на потребительском рынке не возникнет. “Заготовленного товара достаточно, чтобы в любое время обеспечить покупательский спрос. Тем более что в этом году собран неплохой урожай по всем позициям продукции растениеводства, хватает и других продуктов”, — отметил глава ведомства Валентин Чеканов.
По его словам, в дальнейшем цены на продукты питания в стране будут формироваться в зависимости от конъюнктуры рынка. Проводимые сейчас  сезонные ярмарки подтверждают, что по многим товарным позициям цены приемлемые. Например, картофель можно купить за 1300—1500 рублей за килограмм. По этим ценам закупается и продукция в стабфонды, стало быть, зимой и весной будущего года ее стоимость существенно не вырастет, считает министр торговли. 
Он также сообщил о том, что белорусские потребители все больше отдают предпочтение товарам отечественного легпрома. В этом году в 1,2—1,4 раза возросли продажи текстильной продукции, трикотажа, обуви белорусского производства. Учитывая стоящие перед страной серьезные задачи по импортозамещению, предприятиям необходимо улучшать качество товаров и расширять их ассортимент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter