Стратегическая линия Пахольчика

Вячеслав Пахольчик считает, что в профессиональном росте ему повезло: науке управления, хозяйствования он учился у именитых руководителей...

Вячеслав Пахольчик считает, что в профессиональном росте ему повезло: науке управления, хозяйствования он учился у именитых руководителей. На известном агрокомбинате «Снов» десять лет работал под началом Героя Социалистического Труда Якова Алексанкина, пятнадцать – рядом с Героем Беларуси Михаилом Карчмитом. После агрофака БСХА современные рыночные «правила игры» усваивал  начальником производственного участка, заместителем главного агронома, заместителем председателя по автотранспорту.

И вот уже второй год на самостоятельном «плацдарме»: оживляет экономику ОАО «Новая жизнь», хозяйства в прошлом тоже не слабого, но в силу обстоятельств несколько «угасшего». 

— Как и большинство сельхозорганизаций области, мы делаем деньги в основном на молоке, — берется за подсчет руководитель. – В прошлом году впервые перешагнули шеститысячный рубеж продуктивности дойного стада. Теперь уже идем с опережением прошлогодних результатов, ежедневно надаиваем в среднем от коровы свыше 17 килограммов молока, больше чем в соответствующем периоде прошлого сезона.   

В пору заметить, что и качественные показатели в унисон объемным. Вся молочная продукция продается высшим сортом, жирностью свыше 4 процентов. Ежедневно хозяйство зарабатывает на молоке 9—9,5 млн. рублей. А в летний пик надоев выручка достигнет 13—13,5 млн. Довели экономическую рентабельность отрасли до 36 %. Показатель на сегодняшний день совсем неплохой. 

О том, что именно по наличии средств на расчетном счете хозяйств надо оценивать теперь уровень работы кадров АПК, еще раз напомнил Президент Александр Лукашенко, посещая недавно Минскую и Брестскую области. 

Именно по этой стратегической линии идет «Новая жизнь». Вот почему новый руководитель намерен наращивать дойное поголовье. Для этого запланировано построить новую  современную ферму «Жанковичи» на 400 голов.  Уже заказана и наполовину оплачена проектно-сметная документация. 

Без такого оснащенного комплекса, считает Вячеслав Пахольчик, нет смысла говорить о прорыве в продуктивности, о надоях в 8000 или 9000 килограммов, на которые нацелены в коллективе. Вторая денежная статья – откорм КРС. Пока она убыточная, но даже за год удалось намного поправить положение. Выбрана тактика последовательного отказа от затратных технологий: сокращения ручного труда на обслуживании животных. Здесь много составляющих: демонтированы горизонтальные транспортеры, двигатель к ним, приводившие к значительному расходу электроэнергии. Установлен контроль за потреблением электроэнергии на освещение, подогрев воды и т.д. В итоге рентабельность сократилась с минус 28,4 процента в 2005 году до минус 11,6 процента в 2006-м. 

Свинина тоже пока бездоходная. Поскольку ферма маленькая, до тысячи голов. Теперь здесь используют сухой тип кормления, при котором не требуются варочные котлы. Как результат — уменьшаются расходы на приготовление корма.  Реконструируется также одно из помещений для организации так называемого «шведского стола» и увеличения численности поголовья. Свинина нужна хозяйству для производства колбасных и других изделий в собственном перерабатывающем цехе. Вот он-то и помогает выводить из убытков  мясную отрасль. Суточный объем выпуска колбасных изделий возрос до 600—700 килограммов, полуфабрикатов – до 250—300. 

Здешняя переработка не может сравниться, скажем, с той же сновской. Не те масштабы и возможности. Но свою «фишку» здесь нашли: все большей популярностью у покупателей пользуются крестьянские деликатесы, изготавливаемые по домашним рецептам. Продукция поставляется в Минск и Барановичи, имеются свои торговые точки на центральной усадьбе в деревне Оношки и Несвиже. 

Выгодно сегодня заниматься и выращиванием молодняка на племенную продажу. Цена реализации здесь зависит от продуктивного потенциала животных, в частности от величины среднего удоя на корову по хозяйству. А в «Новой жизни» он приличный. Иначе говоря, если за 400-килограммовую особь с откорма можно получить 1,4—1,5 млн. рублей, то племенная нетель потянет на 3,5—4 млн. В 2006 году первые 60 голов их были проданы в СПК «Лань». Это обнадеживающее начало. 

«Революционный» сдвиг в животноводстве в целом вытянул экономику хозяйства на рентабельность. Такой же шаг требуется сделать теперь и в растениеводстве. Прошлый год не оправдал надежд работников ОАО «Новая жизнь», хотя сделано для урожая, казалось, было все. Получено по 38,2 центнера зерна с гектара, а рекордной была высота 2004 года – 59,5 центнера. Ее и хотят превзойти нынче земледельцы. 

Только не любой ценой. Во-первых, приобретен ресурсосберегающий импортный трактор «Фендт» с полным набором техники. Фактически на обработке поля и посеве «одним следом» экономится на гектаре до 20 процентов ГСМ. Причем качество — на порядок выше. Весеннее закрытие влаги тоже выполнялось производительным, а следовательно, экономичным 8-метровым культиватором. Пополнился новыми импортными машинами и комбайновый парк, что скажется на качестве и темпах жатвы, а значит, на доходности зернового клина. 

Просчитывать сегодня приходится каждый шаг, каждое решение. Таковы правила, усвоенные Вячеславом Пахольчиком. Теперь он непреклонно вводит их в действие в «Новой жизни». И верит, что полученный в минувшем году объем прибыли в размере 387 млн. рублей нынче, в 2007-м, будет перекрыт. 

Несвижский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter