Встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и высоких представителей ЕС вызвала широкий мировой резонанс

Стратегическая дипломатия

Простых решений не бывает

Состоявшаяся во вторник встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и высоких представителей ЕС, а также принятое на ней решение сделать Минск постоянной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ — Россия — Украина вызвали широкий мировой резонанс. После минского саммита Президент России проинформировал об его итогах канцлера ФРГ, причем в ходе этого телефонного разговора лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации внутриукраинского конфликта. Президент Украины по итогам минской встречи также провел телефонные разговоры — с президентом Европейского Совета и главой Еврокомиссии. “Встреча в Минске имела определенные положительные результаты в поиске путей мирного урегулирования ситуации в Донбассе”, — информирует пресс-служба Петра Порошенко.




В нашей же стране обсуждение комплекса вопросов, поднятых на минском саммите, продолжилось и на следующий день: Александр Лукашенко провел встречу в неформальной обстановке с Нурсултаном Назарбаевым. Пресс-служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко тепло поблагодарил Президента Казахстана за неизменно дружеское отношение к нашей республике, отражающее подлинно партнерский характер сотрудничества между двумя государствами. Александр Лукашенко лично проводил своего казахстанского коллегу в Национальном аэропорту Минск.

— Беларусь — это уникальная площадка, где вершится мировая политика, — резюмирует председатель наблюдательного совета российского Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. — Такая площадка крайне нужна. И она придает особую значимость Минску и стратегической белорусской дипломатии в переговорном процессе.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter