Страсти по страусам

Их мясо — с очень низким содержанием холестерина Черные африканские страусы — самые большие в мире птицы, которые не умеют летать, быстро бегают и несут огромные яйца. Ближайшие родственники белорусских страусов — австралийские эму и южноамериканские нанду отличаются меньшими размерами и наличием на лапе трех пальцев, а не двух, как у черных африканских страусов. Страус происходит от бегающих птиц средней величины, которые более 40 млн. лет назад обитали в степях Азии.

Первые контакты человека со страусами относятся к периоду 5500 лет до нашей эры, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, изображающие сцены охоты леопардов на страусов, которые были обнаружены на просторах теперешней Сахары. Красивейшее страусиное перо ценилось еще в давние времена. В древнем Египте из-за своей симметричной структуры оно служило символом справедливости. Веер из белых перьев мог использовать только фараон и его ближайшие родственники. Пышный страусиный “букет” украшал шлемы рыцарей всех мастей и шляпы мушкетеров, а в Европе моду на страусиные перья ввела Мария Антуанетта, что косвенно положило начало бурному развитию страусоводства на фермах.
Первыми в Беларуси заниматься разведением страусов начали на страусиной ферме под Кобрином в 2003 году. Она специально была спроектирована на территории в 10 гектаров у деревни Козище.
Это единственное место в Беларуси, где можно увидеть 600 свободно разгуливающих страусов, пообщаться и сфотографироваться с этими уникальными птицами. И хотя белорусский климат сильно отличается от родного африканского, страусы чувствуют себя прекрасно и очень хорошо переносят наши зимы, разгуливая по снегу.
В природе самец черного африканского страуса живет в окружении 4—5 самок. Окраска самца — черная, самочки — серо-коричневая, а у нас на “страусином ранчо” страусиная семья состоит из одного страуса и двух страусих. Взрослый самец при росте 2,5—2,7 метра весит 120—150 килограммов, а самочки помельче: при росте 2,15—2,20 метра весят 110—115 килограммов. В природе у черного страуса практически нет врагов — из-за его мощной лапы с двумя пальцами и огромным острым когтем, который достигает длины 7 сантиметров. Удара лапы страуса — вперед и сверху вниз с силой 30 килограммов на квадратный сантиметр — боится даже лев. Так что не опасайтесь мягкого страусиного клюва, а присматривайте за его такой безобидной на вид лапой.
С марта по сентябрь у страусов брачный период, самки откладывают яйца, а у самцов вокруг клюва и на лапах появляется боевой окрас, предупреждающий о том, что к нему лучше не приближаться. Каждая страусиха в этот период несет от 30 яиц и больше. Каждое яйцо весит в среднем около 1,6 килограмма, толщина скорлупы — 2—3 миллиметра. Самое крупное яйцо на нашей ферме весило 2 килограмма 102 грамма. В природе кладку яиц высиживают поочередно то папа, то мама, а у нас имеется два больших инкубатора вместимостью по 150 яиц каждый, где через 43 дня на свет появляются очаровательные страусята, которые очень быстро набирают вес и в возрасте 16—18 месяцев достигают размеров взрослой птицы. К этому времени уже можно сказать, кто перед тобой: самочка или самец. Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 24—30 месяцев, у самок — 18—24 месяцев. Страусихи начинают нестись в возрасте 2 лет, яйценоскость самки составляет 30—70 яиц за сезон. Вылупившиеся птенцы сразу встают на ноги и нуждаются в тщательном уходе. В возрасте от суток и до трех месяцев наиболее целесообразна и удобна транспортировка молодняка на большие расстояния. Для получения инкубационных яиц страусов целесообразно держать до 30-летнего возраста, хотя продолжительность жизни у них составляет 60—70 лет. Птица, выращиваемая на мясо, готова к забою в возрасте 12 месяцев при весе 90—110 килограммов.
Мясо страуса — отдельная тема для разговора. Очень низкое содержание холестерина — меньше, чем у индейки, низкое содержание жиров, низкая калорийность — всего 103 калории в 100 граммах мяса, высокое содержание белка и просто отличные вкусовые качества — все это указывает, что у страусиного мяса большое будущее. Одна взрослая самка при средней яйценоскости обеспечивает получение 4 тонн мяса в год в живом весе. Для сравнения: от одной свиноматки можно получить за тот же период 2 тонны мяса, но в отличие от свиней страус не требует дорогостоящих кормов, привесы обеспечиваются в основном за счет зеленой массы.
Но основной коммерческий интерес каждой страусиной фермы заключается в первую очередь в доходе от страусиной кожи. При реализации одной шкуры (около 1,5 кв.м) полностью окупаются затраты на корма, израсходованные для выращивания птицы. Страусиная кожа сравнима по качеству со слоновой и крокодиловой. Имеет характерный рисунок благодаря выступающим мешочкам-фолликулам. Используется для изготовления дорогостоящей обуви, верхней одежды, галантерейных изделий. Страусиный жир применяется в косметологии и медицине для изготовления ценных омолаживающих кремов — благодаря способности глубоко проникать в кожу и увлажнять ее — и ранозаживляющих мазей. От каждого страуса получают 5—7 килограммов жира.
Продажа пера приносит около 10 процентов всех прибылей, получаемых от реализации продукции страусоводства. Самые ценные — белые перья (их берут у страусов-самцов), они используются в декоративном искусстве. Остальные продаются посетителям фермы как сувениры.
Интерес к разведению черных африканских страусов объясняется не только уникальной разнообразной продукцией, получаемой oт них, но и высокой экономической эффективностью. На 1 килограмм прироста живой массы в страусоводстве требуется всего 3—4 кормовые единицы, тогда как в мясном скотоводстве этот показатель составляет 8—10 единиц.
Еще недавно мы даже представить себе не могли, что такая экзотическая птица, как страус, может вполне комфортно чувствовать себя на белорусских просторах. Содержание страусов на ферме в корне отличается от содержания их в зоопарке. Здесь страусы ведут себя совсем иначе — практически так же, как в дикой природе: гоняются друг за другом, кокетливо делают реверансы, забавно растопыривают крылья, дерутся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter