Как меняются правила рыбной ловли в Беларуси и России

Страсти по снасти

Рыбалка — хобби интернациональное и любимое многими. Потому что это одновременно общение с природой, удовольствие и приключение. Но оно, к сожалению, может быть омрачено незнанием правил рыбной ловли. Природоохранное законодательство Беларуси и России меняется регулярно. Мы расскажем о самых свежих новшествах.

Рыбаку в России можно иметь не более пяти спиннингов и удочек.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

 КАК В БЕЛАРУСИ

Уже совсем скоро, 29 июля, в Беларуси вступят в силу новые Правила любительского рыболовства. Они подготовлены с учетом либерализации законодательства и учитывают многие пожелания рыбацкого сообщества. Вот один из примеров: некоторые виды рыб можно будет ловить без нынешних ограничений (пять килограммов в сутки). Это инвазивные ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Кроме того, весной разрешат использовать подсачек для подъема из воды особей, пойманных с помощью разрешенных орудий лова. Снят запрет на использование осветительных приборов при любительской ловле рыбы. Можно будет оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля.

С другой стороны, некоторые нормы стали более строгими. Скажем, если раньше с 1 октября по 15 апреля на зимовальных ямах запрет на лов всех видов рыб касался только промысловиков, то по новым правилам он распространяется и на любителей.

Установлена промысловая мера при любительской рыбалке на подуста обыкновенного в 22 сантиметра. Нельзя будет использовать в качестве наживки виды рыб, на которые установлена промысловая мера, а также инвазивные.

По мнению начальника отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при ­Президенте Беларуси Владимира Дамбовского, наиболее ожидаемые рыболовами-любителями изменения касаются урегулирования использования самых востребованных водоемов — тех, что находятся вблизи деревень, городов и поселков:

— Когда на них вводили платную рыбалку, многие возмущались. Именно из-за негативной реакции людей с 29 июля установлен запрет на предоставление в аренду таких угодий, которые находятся полностью или частично на территории населенных пунктов.

Если рыбалка с обычной удочкой — занятие общедоступное, то как быть приезжающим в Беларусь многочисленным российским любителям подводной охоты? Это занятие куда более зарегламентированное.

Во-первых, существует строгий перечень рыболовных угодий, где запрещена такая охота, а также троллинг и использование орудия лова с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова. Список «открытых» водоемов после 29 июля вывесят в интернете.

А что касается российских рыболовов, то по новым правилам вышеперечисленные виды любительского рыболовства возможны для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, на основании приобретения права на подводную охоту, троллинг и с использованием крючков до 10 штук. Разрешение можно будет получить в общественном объединении «Белорусское общество охотников и рыболовов», цена вопроса — от 1 до 3 базовых величин (545 — 1635 российских рублей) в месяц. Также утверждена новая форма удостоверения на право подводной охоты.

Из новшеств сегодняшнего года также отметим предоставление права местным органам власти вводить ограничение или запрет на любительское рыболовство в границах мемориальных и спортивных комплексов, объектов недвижимых материальных историко-культурных ценностей, а также на расстоянии не более 500 метров от них. Один из инициаторов нововведения — сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Разрешен зимний выезд на лед на так называемых мотобуксировщиках, но мощность техники должна быть не больше 15 лошадиных сил.

Александр Нестеров

nesterov@sb.by


КАК В РОССИИ

В России, по данным Федерального агентства по рыболовству, не менее 15 миллионов рыбаков-любителей. За год они «добывают» 3 — 4 процента всего рыбного улова страны, то есть от 100 до 150 тысяч тонн рыбы. К слову, в прошлом году закон, регламентирующий отдых с удочкой, претерпел изменения.

Так, теперь на обычных природных озерах запрещено взимать плату за рыбалку. Ее можно организовать только на рукотворном пруду.

Что касается снастей, на них действуют определенные ограничения. Рыбаку можно иметь на рыбалке не более пяти спиннингов и удочек, а общее число крючков не должно превышать десяти. Если вы увлекаетесь ловлей рыбы с движущейся лодки, то на одну лодку не разрешается иметь более двух снастей. В Северном, Дальневосточном и Сибирском регионах при любительской рыбалке можно использовать зарегистрированные сети.

Разница в подходах в различных регионах существует и для определения количества улова. В среднем действует правило, по которому общая масса выловленной рыбы одним рыбаком за сутки не должна превышать пяти килограммов.

В Краснодарском крае запрещен вылов судака размером менее 35 см и сазана менее 30 см. В Мурманской области нельзя вылавливать форель длиной менее 40 см и леща менее 22 см. В Приморье разрешен отлов до 100 рыбин отдельных разновидностей. А в Ленобласти судака можно ловить не более пяти рыбин и без ограничения по массе улова. В Астрахани в сутки один рыбак может выловить до 10 кг. Если речь идет о вобле, то здесь действует ограничение в 5 кг и особи не менее 17 см в длину.

Несоблюдение правил грозит штрафом до 5000 рублей. Однако есть ряд статей, по которым ответственность гораздо серьезнее, вплоть до уголовной. Если вы, например, поймали рыбу, занесенную в Красную книгу, вам может грозить тюремное заключение до трех лет и штраф в размере миллиона рублей. До двух лет тюрьмы и 500 тысяч рублей грозит, если рыбалка осуществлялась с применением электроудочки, взрывчатых веществ, на пути миграции или нереста, в особо охраняемых природных зонах.

— Существующие правила ограничивают развитие спортивного и любительского рыболовства, — считает руководитель Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Республики Карелия» Вадим Петросян. — Рыбинспекция и судоходная инспекция вынуждены идти на компромисс при проведении соревнований.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter