Страшный лейтенант

22 мая в Гродно поставлена последняя точка в нашумевшем деле серийного убийцы-маньяка, защитным камуфляжем для которого долгие годы была милицейская форма. На лице приговоренного к расстрелу не дрогнул ни один мускул...

22 мая в Гродно поставлена последняя точка в нашумевшем деле серийного убийцы-маньяка, защитным камуфляжем для которого долгие годы была милицейская форма.

В руки следствия 37-летний Александр Сергейчик, старший лейтенант милиции, сотрудник департамента охраны МВД попал в 2005 году по подозрению в убийстве молодой гродненчанки. Несчастную нашли задушенной в ее собственной квартире. Выяснилось, что накануне девушку посещали трое милиционеров. В ходе дальнейшей следственно-оперативной работы были добыты неопровержимые улики, указывающие на вину подозреваемого. Это была последняя жертва маньяка в погонах. О том, сколько их за ним числится, тогда еще никто не догадывался. 

Распутывая это непростое дело, следствие неожиданно вышло на другое преступление, совершенное в октябре 2002 года. Тогда неподалеку от пригородной деревни Лососно был обнаружен автомобиль с двумя трупами, связанными между собой буксировочным тросом. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть парня наступила от пулевого ранения: в него выстрелили в упор из пистолета. Девушка была изнасилована и задушена. На ее одежде злоумышленник оставил следы спермы. По ней целых три года и велся поиск преступника. За это время было проведено больше 200 геномных экспертиз. Анализ крови брали у всех, кто попадал в поле зрения правоохранительных органов по делам об изнасиловании или убийстве. И вдруг экспертиза крови сотрудника охраны Сергейчика дала положительный результат. Это было неопровержимое доказательство его причастности к двойному убийству, чего никто не предполагал. 

Но еще раньше служивого заподозрили в том, что именно он лишил жизни тридцатилетнюю женщину, с которой у него был общий бизнес. О характере этого бизнеса нетрудно догадаться, если учесть, что женщина работала заведующей складом готовой продукции на Гродненском мясокомбинате, где Сергейчик возглавлял службу охраны. “Общак” держала дама. А когда пришло время делиться, поставила перед партнером и любовником, тогда разведенным, условие – жениться на ней. Скоро кладовщицу нашли повешенной в ванной ее квартиры. Все было инсценировано под самоубийство, поэтому уголовное дело не возбуждалось. Хотя кажется странным, что тогда никто, кроме родственников, не задался вопросом: с чего бы цветущей, ни в чем не знающей нужды женщине, матери малолетнего сына лезть в петлю? Почерк в том давнем, датированном 2000 годом, и последнем злодеяниях совпадал. 

Дальнейшая проверка Сергейчика на причастность к нераскрытым преступлениям разоблачила в бывшем милиционере серийного убийцу-маньяка. Если в истории с кладовщицей прослеживался корыстный мотив, то в остальных всякая мотивация отсутствует. Он охотился на будущих жертв на своем “мерседесе” бежевого цвета. Предлагал прокатиться или подвезти. Одних насиловал, других не успевал – настолько сильным было желание убить. В деле фигурировали и те девушки, таинственное исчезновение которых будоражило город в течение 2000—2001 годов. Тела их потом находили в окрестностях Гродно, вылавливали в Немане. Зачем он убивал, ни на следствии, ни в суде объяснить душегуб так и не смог. 

Как получилось, что вполне успешный человек, отец двоих сыновей превратился в злобного зверя? Ведь психиатрическая экспертиза показала: с головой у него все в порядке. 

Известно, что охоте на людей предшествовали другие преступления, оставшиеся безнаказанными. Совершать их Сергейчик начал сразу после того, как устроился на работу в органы внутренних дел. Сначала милиционер стащил пневматическое оружие и муляжи гранат в родной школе. Потом – винтовку с оптическим прицелом. Затем ему удалось украсть два автомобиля. 

Начальство считало молодого сотрудника перспективным и всячески содействовало его карьере. Когда позже он попался на краже прицепа, его пожурили, но оставили охранять государственное добро. Сергейчик поступил в Академию МВД и с отличием ее окончил. Правда, в ходе следствия одногруппники бывшего курсанта вспоминали, что никогда не видели его ни на занятиях, ни на госэкзаменах. 

Но как бы там ни было, простой деревенский парень, начинавший службу рядовым водителем, дослужился до командира роты. Причем поднялся по служебной лестнице весьма стремительно. А поднявшись, пристрастился к спиртному и стал проявлять нелучшие качества своего характера – себялюбие, властность, чванство. Любое слово, сказанное подчиненным поперек, могло стоить тому увольнения. Сергейчик возомнил, что ему все дозволено, что он вправе решать людские судьбы. А начав убивать, вошел в раж и остановиться уже не мог. При нем всегда была сумка, содержимое которой говорит само за себя: нож, пистолет, удавка, шапочка с прорезями для глаз... 

Сложный клубок роковых событий распутывала большая группа следователей под руководством старшего следователя по особо важным делам республиканской прокуратуры Александра Навродского. Материалы предварительного расследования составили 38 томов. Кроме краж государственного и личного имущества граждан, изнасилований, особо злостного хулиганства, мошенничества, приобретения и хранения огнестрельного оружия и наркотиков, Сергейчику инкриминировалось убийство двенадцати человек, одиннадцать из них — молодые женщины. 

Одно из самых громких и кровавых дел за последние годы рассматривал Верховный суд. Процесс проходил в Гродно и длился три месяца. В связи с множеством интимных подробностей с самого начала он был объявлен закрытым. Потерпевших, их родственников, прессу и просто любопытных допустили лишь на оглашение результативной части приговора. Верховный суд счел подсудимого виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью шестерых человек. По нескольким эпизодам, как удалось выяснить позже у председательствующего на суде Александра Райдудина, Сергейчик оправдан. Обвинение по ним строилось в основном на свидетельских показаниях. Вещественных доказательств – никаких. 

— Вынося приговор, суд не может руководствоваться ни интуицией или внутренним убеждением следователя и судьи, ни даже признательными показаниями самого обвиняемого, — объяснил Александр Тимофеевич. – Закон требует, чтобы любые сомнения толковались в пользу подсудимого. 

Но и шести загубленных жизней хватило сполна, чтобы приговорить Сергейчика к высшей мере наказания – смертной казни с конфискацией имущества. Его пособник в двойном убийстве, племянник и друг Дмитрий Борков, проходивший по этому же делу, проведет десять лет в колонии усиленного режима. Опротестованию и обжалованию приговор не подлежит. За осужденными оставлено лишь право на прошения о помиловании и смягчении наказания, которые они могут подать на имя Президента. 

Как ни кощунственно это прозвучит, присутствовавшие в зале отреагировали на приговор аплодисментами, оценив таким образом объективность суда. На лице приговоренного к расстрелу не дрогнул ни один мускул... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter