Страшные дни

...Семью нашу подозревали в связях с партизанами. В сентябре 1941–го мы попали в лагерь на Житомирщине...
...Семью нашу подозревали в связях с партизанами. В сентябре 1941–го мы попали в лагерь на Житомирщине. Размещался он в бывших красноармейских казармах. Теснота там была страшная. Кормили баландой из картофельных очисток и мяса павших коров и лошадей. Пленные умирали сотнями, каждый день их тела вывозили на арбе и сбрасывали в яму за лагерем.

У той же ямы расстреливали евреев. Однажды на моих глазах немец до полусмерти избил пожилого еврея, заставил его копать могилу. А после живого засыпал землей. Немцы в ту пору страшно лютовали.

В конце октября 1941 года поступила команда распустить по домам украинцев. Мы, полешуки, украинский хорошо знаем, это и спасло мне жизнь. Я смог получить пропуск до Чернобыля, а оттуда рукой было подать до моего Комарина. После возвращения домой ушел в партизаны, затем — в действующую армию. Воевал под Керчью, Севастополем, Новороссийском. Освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию. Большая жизнь за плечами... И очень хочу, чтобы наши дети и внуки никогда не пережили того, что выпало на нашу нелегкую долю...

Иван ФЕДОСЕНКО, Калинковичи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter