Страшно потерять себя

Разрушение интеллекта, беспамятство, потеря личности...

Разрушение интеллекта, беспамятство, потеря личности... «Это уж про кого угодно, только не про меня», — думает большинство людей, слыша о подобных проблемах. Но жизнь предъявляет странные счета, не выдавая страховок. От замысловатых игр разума, увы, нет прививки. Состояние, которое обычно грубовато называют маразмом, врачи определяют как деменцию или слабоумие. И это вовсе не «музейная редкость»! Болезнь Альцгеймера — одна из частых ее вариаций. И здесь профессор, инженер, художник рискуют так же, как человек без образования. Как разгадать эту загадку? Ведь у нас пока даже нет точной статистики таких больных! Копнуть глубже намерен вскоре РНПЦ психического здоровья: собираются отработать и алгоритм дифференциальной диагностики нейродегенеративных поражений мозга, и создать более четкие протоколы лечения такого рода заболеваний. Специалисты уже подготовили соответствующий проект, который будет рассмотрен на уровне Академии наук и Министерства здравоохранения.

Обратной дороги нет


Под прицелом грозной болезни старшее поколение. Если смотреть в целом, то недуг становится фактом для более чем 1 процента населения. Меж тем в возрасте 65 — 74 лет когорта больных — примерно 5 процентов, среди тех, кто перешагнул 80–летний рубеж, болезнью Альцгеймера страдает уже каждый пятый. Как–то незаметно начинают появляться странности в поведении. Человек всегда был организован и собран — и вдруг стал рассеянным и пугливым. Никогда не унывал, а тут — на тебе — впал в меланхолию. Причем подобные метаморфозы могут происходить и в 50 лет. Это считается ранним началом заболевания...


Свое название тяжкий недуг получил от имени психиатра, который в начале XX века первым описал специфическую форму старческого слабоумия на примере своей пациентки. История сохранила слова этой подопечной Алоиза Альцгеймера: «Я потеряла самое себя...» Начинается болезнь обычно проблемами с памятью, забывчивостью, неспособностью запоминать и сосредоточиваться. Окружение замечает: человек уже не тот. Речь его становится бессвязной и путаной. Теряются самые простые бытовые навыки — даже чай не способен налить, расстелить постель. Заметно меняется и характер. Заболевший может замкнуться в себе, стать грубым, без причины подозрительным. У некоторых происходит «возвращение в прошлое», когда начинают ощущать себя ребенком или подростком. И соответственно вести себя. А потом все хуже и хуже: человек теряет ориентацию в пространстве, перестает узнавать окружающих, отказывается есть и пить. Как же сложно принять факт, что близкий родственник стал совсем другой личностью. И, увы, никогда не станет прежним.


«Несколько лет назад курс лечения в РНПЦ психического здоровья проходил мужчина 52 лет. Семья вдруг начала замечать неадекватность его поведения. Стал забывчив, рассеян, мнителен. Часто не мог вспомнить, поел ли. Выходил на работу и снова возвращался домой — не мог сориентироваться, в какую сторону идти, — вспоминает историю одного из пациентов врач–психиатр центра Виталий Семак. — В этом конкретном случае терапию нужно было начинать намного раньше, чем появились тревожные симптомы. Увы, спустя четыре года личность мужчины была совершенно разрушена».


В зависимости от тяжести состояния такие люди получают группу инвалидности. Кстати, именно пациенты с деменцией становятся людьми–«потеряшками». Теми, кто выходит из дому и не возвращается. Просто не могут вспомнить ни своего имени, ни адреса.


Все запуталось в клубок


Почему это происходит? У медицинской науки есть только версии. Среди факторов, вызывающих грозный призрак Альцгеймера, называют ранее перенесенные травмы головного мозга, генетическую предрасположенность, интоксикацию, длительный хронический стресс и др. Определенно одно: это исключительно возрастная болезнь. Среди ее жертв нет молодых.


При заболевании в клетках мозга обнаруживают токсичные биохимические соединения — амилоиды. Эти вещества образуют бляшки, поражающие нейроны — нервные клетки головного мозга. Из–за этого ткань центральной нервной системы меняет структуру. Другой признак болезни — образовавшиеся в мозге нейрофибриллярные клубки. Все это с течением времени все больше нарушает работу нейронов. Они теряют способность обмениваться сигналами друг с другом, а вынужденно «засыпают».


Поэтому лечение — сложнейшая задача. Лекарства, которое сделало бы человека таким, как прежде, нет. Ныне ставят две цели: замедлить фатальный процесс и ослабить его проявления. Спасением становятся современные препараты, которые помогают поддерживать память, мышление, избавляют от некоторых поведенческих проблем. Все это облегчает течение болезни на определенный срок. И хотя в мире продолжается поиск панацеи, на сей день не известно ни одного случая полного исцеления от болезни Альцгеймера. Поэтому выход один — обследоваться, и как можно раньше. «В тот момент, пока нет проблем — вы молоды и здоровы, — уточняет заместитель директора РНПЦ психического здоровья доктор медицинских наук Татьяна Докукина. — Чтобы выяснить, есть ли какие–то признаки снижения когнитивных функций. Для этого надо пройти психологические тесты и МРТ, определить неврологический статус, сделать энцефалограмму, которая даст сведения о функциональном состоянии биоэлектрической активности мозга». Из этих показателей складывается клиническая картина, по ним врачи делают выводы и дают рекомендации. И тогда куда больше шансов бороться с нависшей угрозой, чем потом, когда необратимые симптомы болезни видны каждому даже на глаз.


Кстати


Около 10 лет с диагнозом болезнь Альцгеймера прожил экс–президент США Рональд Рейган, избранный лидером страны в 69 лет. В 1994 году, покидая высокий пост, он выступил с прощальной речью: «Мне сказали недавно, что я — один из миллионов американцев, которым предстоят страдания от болезни Альцгеймера. ...Сейчас я начинаю путешествие, которое приведет меня к закату моих дней». Очевидцы говорили, что с течением времени из памяти политика совершенно стерлись воспоминания о его работе в Белом доме.


Цифра «СБ»


В мире более 35 миллионов человек имеют диагноз болезнь Альцгеймера. По прогнозам ученых, к 2030 году эта цифра вырастет в два раза. А к середине века составит не менее 115 миллионов человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter