Страшнее зайца зверя нет?

Все на борьбу с голодными грызунами!

Все на борьбу с голодными грызунами!


Это только кажется, что зимой жизнь на садовых участках замирает. На самом деле она кипит и в самые лютые морозы. Под снегом роет свои ходы полевка обыкновенная — серьезный садовый вредитель. Это она объедает зимой кору с плодовых деревьев так, что они потом засыхают на корню. А еще могут прийти в ваш сад погрызть молодые побеги крысы, мыши полевые (не путать с полевками), заяц–русак и заяц–беляк...


Что надо делать, чтобы вся эта компания не нанесла саду непоправимый вред?


Чистота — залог успеха


Прежде всего стоит убрать с участка остатки ботвы, сорняки, кучи мусора, хвороста, навоза, прелой соломы. У мышей это любимое место для обустройства своих гнезд. Там они безмятежно зимуют, питаясь корой ваших деревьев, а к весне выведут на прокорм еще и свое многочисленное потомство.


Штамбы молодых деревьев надо защитить, обвязав их плотной бумагой, тканью, клеенкой. Годятся также толь, рубероид, старые колготки, нетканые укрывные материалы (лутрасил, агрил и прочие).


Некоторые знатоки советуют: прежде чем обвязывать стволы, их нужно обернуть газетами — и кора преть не будет, и дереву теплее.


Чаще всего для обвязки используют еловые ветки (лапник). Однако защитить от грызунов стволы плодовых деревьев можно и с помощью колючих старых побегов малины, ежевики, смородины, шиповника. Зайцы, скажем, очень берегут свою шкурку, поэтому, наткнувшись на колючие ветки, тут же ускачут обедать к соседу.


Пригодны для обвязки также стебли подсолнечника, кукурузы, полыни, камыша. А вот солома — в данном случае неподходящий материал: она, наоборот, привлекает мышей.


Можно использовать и мелкоячеистую металлическую (или пластиковую) сетку. Она служит надежным препятствием и при этом хорошо пропускает воздух и свет. Оставьте небольшой зазор между стволом и сеткой, а нижний край сетки Рабица хорошенько вкопайте в почву.


Некоторые умельцы вполне успешно защищают стволы при помощи пластиковых бутылок.


Как только выпал снег, утопчите его вокруг молодых деревьев на небольшом расстоянии от ствола. Мыши роют свои ходы в свежем снегу. Пока он рыхлый, полевки стремятся проложить под ним как можно больше путей к местам зимней кормежки. Утоптав снег по кругу, вы нарушите мышиные тоннели. А когда он слежится, грызунам уже труднее будет добраться к дереву.


Впрочем, процедуру утаптывания не мешает повторить после каждого большого снегопада.


Кыш, мышь!


Для отпугивания грызунов опытные садоводы часто рекомендуют использовать креолин: запаха этого препарата вредители не переносят. Можно, к примеру, обмазать стволы и ветви деревьев смесью из глины, свежегашеной извести, коровяка, креолина и воды. Еще один рецепт защитной смеси: этиловый спирт (100 миллилитров) с канифолью (80 граммов).


Если мышей в саду много, используйте ядовитые приманки. Но помните: ядовитой «химией» лучше не увлекаться, она портит экологическую среду.


Против грызунов можно применить различные растения. Например, багульник болотный, кустарник семейства вересковых. В его листьях содержится много эфирных масел, которые обладают сильным одуряющим запахом. Листья багульника раскладывают у входов и набивают в отверстия нор. Если мыши в норе — они ее покинут, если отсутствуют — в нору не вернутся.


Листья и кора черной бузины обладают запахом, который неприятен людям, а для мышей он и вовсе невыносим. Обвяжите плодовые саженцы ветками черной бузины — непрошеные серые гостьи уберутся из вашего сада.


Тогда считать мы стали раны...


Что делать, если не удалось уберечь сад от острых зубов непрошеных гостей? Погрызенные места можно смазать отваром липовой коры. Готовят его весной. Измельчают кору липы, заливают холодной водой, кипятят 30 — 40 минут. Полученной процеженной и охлажденной киселеобразной массой обмазывают раны деревьев. Сверху поврежденный штамб обертывают толстой бумагой и завязывают шпагатом. Такую повязку не снимают 1 — 2 месяца до затягивания раны.


Поврежденную кору на плодово–ягодных деревьях можно залечить, обвязав ствол полиэтиленовой пленкой. По мнению садоводов, применяющих полиэтиленовые бинты, главное их достоинство в том, что они хорошо пропускают солнечный свет и тепло и тем самым создают благоприятные условия для заживления ран.


Кстати


Мышей можно отвадить, посыпав у корней деревьев семена чернокорня, покрытые крошечными и очень цепкими колючками. Мыши просто не находят себе места, если такое семечко прицепится к лапке. Средство старое, испытанное. В тех же целях можно использовать и репейник.


Некоторые садоводы советуют просто
 положить около дерева или куста кусок шланга. И мыши обойдут его стороной. То ли шланг напоминает им змею, то ли резкий запах резины перебивает запах растений. Но эффект есть. Дешево и сердито.


Опасаетесь нашествия зайцев? Тогда попробуйте такой способ: развесьте на кустах листы плотной черной бумаги. Когда она колышется, ни один косой не приблизится. Считается, что темные движущиеся предметы отпугивают их. Но помогает, говорят, и серебряный «дождь», который на Новый год вешают на елки.


Вокруг деревьев и виноградника можно разложить сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха.


Анна НАДЕЖДИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter