Поздней осенью и зимой мыши могут стать настоящим стихийным бедствием

Страшнее мыши зверя нет

Поздней осенью и зимой мыши могут стать настоящим стихийным бедствием. Им под силу уничтожить весь молодой сад. Хорошее лето и продолжительная теплая осень — идеальные условия, необходимые для массового размножения мышевидных грызунов. Поэтому сейчас в садах их очень много.


Старший научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» Наталья Мелешко советует как можно быстрее принять все необходимые меры для защиты садовых насаждений от грызунов.

— Зима — это период покоя для сада, но не для мышей, — объясняет Наталья Ивановна. — Голодные грызуны озадачены поиском пропитания. В это время их привлекает кора молодых деревьев, однолетние побеги, штамбы и основные корни. Мыши (а их видов в садах немало: обыкновенная полевка, рыжая полевка, полевая мышь, лесная мышь и водяная крыса) предпочитают яблоню, войлочную вишню, боярышник. Также они могут питаться сиренью, розами, жимолостью, садовой земляникой. Словом, грызуны перепортят все, до чего доберутся: саженцы в прикопе, молодые побеги кустарников, а также луковичные и корнеплоды, хранящиеся в буртах.

Чаще всего от их острых зубов страдает кора. А она, как известно, главный транспортный коридор, по которому идет движение полезных веществ и воды. Иногда мыши обгрызают кору только с одной стороны. И это можно считать удачей, так как дерево может выжить, хотя, конечно, будет слабее и более подверженным болезням и вредителям. Очень часто грызуны «окольцовывают» дерево, уничтожая всю кору по кругу. И тогда растение, увы, обречено: спасти его практически невозможно.

Чтобы меньше привлекать на участок грызунов, надо привести его в порядок. Убрать из сада все растительные остатки и ветки, оставшиеся после обрезки, а из садовых домиков — все съестные припасы. Если есть возможность часто наведываться в сад, то надо взять за правило после каждого снегопада утаптывать снег возле плодовых деревьев, преграждая тем самым мышам путь к стволу. Наткнувшись на плотную корку снега, они не смогут к нему подступиться. Хорошо одновременно и окучивать деревья снегом. На стволе образуется ледяная корка, которая недоступна грызунам.

У каждого садовода — свои способы защиты и борьбы с грызунами. В ход идут как народные методы, так и современные разработки ученых. Самый распространенный (и самый экономичный) вариант защиты — обвязывание ствола ЕЛОВЫМИ или МОЖЖЕВЕЛОВЫМИ ВЕТКАМИ. Чтобы наверняка отвадить грызунов, надо обвязать так, чтобы больше всего иголочек находилось внизу ствола. Поэтому лапник обязательно надо накладывать иголками вниз. Также не помешает его окучить землей, немного заглубив ниже уровня почвы. Это сделает кору снизу дерева почти недоступной для мышиных зубов. Обвязывают деревья лапником перед наступлением устойчивых заморозков.


Некоторые садоводы для защиты деревьев от грызунов используют ПЛАСТИК. Вернее, пластиковые бутылки. У них (емкостью не менее 1,5 л) срезают дно и горлышко, а оставшуюся цилиндрическую часть разрезают вдоль. Получается легко скручивающаяся пластина высотой 25 — 27 см. Ею и оборачивают стволы деревьев, слегка заглубляя нижний край в землю, чтобы грызуны не проникли к коре снизу. Для того чтобы пластиковая защита держалась, ее сверху обвязывают веревкой или шпагатом. Если толщина ствола больше, чем размер пластины, тогда в ход идут две–три штуки, наложенные друг на друга внахлест. Кора под бутылками, как правило, не повреждается. И все из–за того, что между пластиком и штамбом дерева есть воздушная прослойка.

Некоторые садоводы обворачивают стволы РУБЕРОИДОМ. И хоть это испытанный материал, но не лучший. Он пропитан смолистыми веществами, которые не позволяют стволу дышать. Поэтому рубероид и другие темные непрозрачные материалы не должны соприкасаться с нежной корой штамбов. Их нельзя накладывать сразу на дерево. 

Вначале нужно обернуть ствол 2 — 3 слоями газет, мешковиной, плотной тканью или рогожей. Тогда между рубероидом и деревом получится небольшой зазор, который сверху нужно чем–нибудь прикрыть, чтобы туда не затекала вода во время поздних осенних дождей или оттепелей. В морозы она будет замерзать, а лед, занимая больший, чем вода, объем, будет сжимать штамб столбиком.

Более дорогая защита — СЕТКА–РАБИЦА. Ствол сначала оборачивают газетами или мешковиной, а потом окружают мелкоячеистой рабицей. Если ячейки крупные, то сетку наматывают в два слоя. Вертикальные края плотно закрепляют проволокой, а нижний — хорошо заглубляют.

Многие хозяева приспособились использовать для защиты деревьев мелкоячеистую ПЛАСТИКОВУЮ СЕТКУ. Она, кстати, так и называется — «Для защиты саженцев». Несмотря на то что сетка кажется тонкой, грызуны ее не трогают. В отличие от сплошных материалов сетка не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха, поэтому надежно защищает и прикопанные до весны саженцы. Не создает помех она и при опрыскивании и химической обработке стволов. Да и молодые побеги благодаря эластичности материала не повреждаются. И при этом снег задерживается у стволов, что важно при суровых и малоснежных зимах. К тому же пластиковая сетка не гниет, не ржавеет, выдерживает температуры от минус 60 до плюс 85 градусов. А служит такой материал как минимум лет 20.

Грызуны, как и все животные, не любят неприятных запахов. Поэтому многие хозяева готовят отпугивающую побелку из ГЛИНЫ И КОРОВЯКА (1:1), добавив на ведро смеси 1 — 2 ст. л. скипидара, креолина или карболовой кислоты. Грызуны от таких ароматов воротят нос. Но надо сказать, не в восторге от состава и ученые–садоводы: кора под ним дышит плохо. Более щадящий метод — обработать опилки или торфяную крошку раствором креолина или карболовой кислоты (3 — 5 г на 1 л воды) и рассыпать их вокруг деревьев и кустов. Можно обработать и фундаменты построек снаружи, а теплицы — снаружи и изнутри: мыши будут обходить их стороной.


Эффективны в борьбе с мелкими садовыми грызунами и ОТРАВЛЕННЫЕ ПРИМАНКИ. В магазинах можно встретить препараты «Шторм» и «Гардентоп». Приманки нужно раскладывать как в норы грызунов, так и на поверхности почвы вблизи стволов плодовых деревьев. Но в этом случае ядовитый корм нужно запрятать в трубки из толя или рубероида, чтобы отравой случайно не полакомились домашние питомцы.

Приманки можно приготовить и самостоятельно. Смешав, к примеру, в равных частях муку, сахар, алебастр или цемент. А капелька растительного масла, добавленная в смесь, сделает ее особенно желанной для мышей. Можно размять черный хлеб с алебастром. Но надо помнить о том, что периодически приманки придется обновлять. В том числе в погребе с овощами.

Не по вкусу мышам МЕДНЫЙ КУПОРОС и БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ. Ими обрабатывают деревья и кустарники поздней осенью, добавляют в побелку. Эти препараты защищают деревья и от грибковых заболеваний.

Не выносят вредители также запаха крови и сала. Поэтому можно обмазать ветви салом или смесью рыбьего жира с нафталином (8:1). А некоторые садоводы приствольные круги и стволы самих плодовых деревьев окропляют по первому снегу мясным рассолом. И что удивительно, посадки остаются нетронутыми. За зиму такие обработки приходится повторять, как только вновь выпавший снег скроет их следы.

Можно пристроить на деревьях пластиковые бутылки с отверстиями и положить в них таблетки НАФТАЛИНА. Его едкий запах противен грызунам, и они вряд ли приблизятся к деревьям.

Мыши (да и зайцы) очень осторожны: движение любых предметов, а особенно темных, хорошо заметных на снегу, пугает их почти до полусмерти. Поэтому можно развесить в саду небольшие КАРТОННЫЕ КРУЖКИ, выкрашенные в черный цвет, или шелестящие целлофановые пакеты.

Хорошо защищают сад от грызунов и некоторые растения. ЧЕРНЫЙ КОРЕНЬ, к примеру. Его семена находятся в такой же колючей оболочке, как и у репейника. Попав на тело, они причиняют животному нестерпимое мучение. Этот корень еще и токсичен. Хорошим средством защиты от мышей и крыс считается БУЗИНА КРАСНАЯ. Не зря ее в старину высаживали рядом с зерновыми амбарами.



— Если обнаружите, что грызуны повредили кору, аккуратно подровняйте края поврежденного места садовым ножом и замажьте тонким слоем садового вара, — советует Наталья Ивановна. — При небольших повреждениях и своевременной обработке все хорошо зарастает. Самый же простой метод спасения поврежденного грызунами саженца — прививка «мостик». Весной (пока не началось сокодвижение) погрызенные края зачистите до здоровой ткани. Срежьте с дерева прошлогодние побеги, заготовьте из них черенки на 6 — 8 см длиннее поврежденного участка коры и заточите по косой на 1 — 2 см с каждой стороны. Затем загоните веточки под кору ниже и выше поврежденного места срезанной стороной к стволу. Как бы перекиньте мостик с одной обгрызенной стороны на другую. Количество черенков для прививки зависит от толщины деревца. Если диаметр штамбика 3 — 5 см, то достаточно и двух. Если около 10 см, возьмите 4 — 5 штук. Затем «мостик» замотайте полиэтиленовой пленкой, перевяжите шпагатом и замажьте сверху садовым варом, чтобы не попадала влага.

Черенки приживутся и станут своеобразными донорами дерева: по ним пойдет питание от корней к кроне. Через пару лет побеги, которые вы прививали, станут толще и срастутся друг с другом.

Можно спасти деревце и иначе. Рядом с поврежденной яблонькой посадите дичок. Остро заточите его верхушку, как и побег для «мостика», и пустите ее под кору саженца выше поврежденного места.

Советы «СБ»

Готовя сад к зиме, НЕЛЬЗЯ:

обвязывать деревья соломой — она только привлечет мышей, и эффект будет обратным;

обмазывать стволы деревьев нигролом, автолом, химикатами: ткани дерева под воздействием этих веществ теряют зимостойкость и гибнут от вымерзания;

обматывать на зиму штамбы полиэтиленовой пленкой. Во–первых, ее любят грызть мыши. Во–вторых, под ней чаще всего появляются тепловые ожоги и подпревает кора.

Лесная мышь


Широко распространена. Длина тела взрослой мыши — 7,5 — 11,5 см, окраска серовато–рыжая, брюшко белое и резко отличается от темных боков. Мордочка заостренная, уши большие, хвост длинный. В течение теплых месяцев дает несколько пометов по 3 — 8 детенышей в каждом. Зимой на плодовых деревьях объедает кору и тонкие веточки.

Полевая мышь


Распространена повсеместно. Окраска спины рыжеватая, по хребту идет черная полоска, брюшко серовато–белое. Хвост чешуйчатый, длиной не более 7 — 10 см, длина тела — 9 — 12 см. За сезон самка может давать до 5 пометов по 6 — 7 детенышей в каждом. Обитает в хорошо увлажненных открытых местах и среди кустарников. Осенью много мышей скапливается в садах и питомниках. Зимой они поедают кору молодых деревьев, корни и семена.

Рыжая полевка


Широко распространена. Окраска меха на спине ярко–рыжая, брюшко светло–серое. Длина тела — 9 — 12 см, хвоста — 4 — 5 см. Дает 2 — 3 помета за сезон с 5 — 6 детенышами в каждом. Часто встречается в садах и питомниках, повреждает надземные части растений.

Обыкновенная полевка


Распространена повсеместно. Окраска спины от серовато–серой до черно–бурой с рыжеватым оттенком. Нижняя сторона тела серо–белая. Уши короткие, широкие, мордочка тупая. Хвост меньше половины тела. Длина тела — 9 — 13 см. Дает до 8 пометов в год с 5 — 6 детенышами в каждом. Предпочитает селиться на травянистых участках. Живет на лугах, лесных вырубках, посевах, межах, выгонах, залежах и огородах. Зимой в садах и питомниках обгрызает под снегом кору и корни деревьев, уничтожает всходы и полностью сгрызает молодую кору.

Водяная полевка (водяная крыса)


Распространена повсеместно. В больших количествах встречается в садах, расположенных вблизи водоемов. Длина тела — 14 — 20 см, окраска меха обычно бурая с легким рыжеватым оттенком, но встречаются темно–шоколадные и почти черные особи. Мордочка тупая, уши маленькие, почти скрыты в шерсти. Хвост короткий и тонкий, покрыт густыми мелкими волосками. В течение теплого периода года дает 2 — 4 помета по 5 — 7 детенышей в каждом. Водяная полевка меняет места обитания исходя из поры года. Летом живет в норах по берегам водоемов, на лугах, у канав, а к осени переселяется в сады и огороды, расположенные даже на значительном расстоянии от воды. В некоторые годы наносит значительный ущерб, подгрызая корни молодых деревьев и кустарников. Поврежденные растения засыхают.

Факт

Отлично заживляет погрызы отвар липовой коры. Ранней весной кору измельчите, залейте холодной водой и кипятите 30 — 40 минут. Массу охладите, процедите и обмажьте ею раны деревьев. Сверху поврежденный штамб оберните толстой бумагой и завяжите шпагатом. И не снимайте такую повязку 1 — 2 месяца, пока рана не затянется.

Справка «СБ»

Для борьбы с мышевидными грызунами используют и специальные отравленные приманки.

«ШТОРМ» — это восковые брикеты. Их раскладывают по 1 штуке в каждую жилую нору грызунов.

«ГАРДЕНТОП» — родентицидный пастообразный препарат красного цвета, расфасованный в бумажные пакетики массой 10 г. Приманку раскладывают в местах питания вредителей или возле норок из расчета 1 — 2 штуки на каждую точку на расстоянии друг от друга 1 — 2 м.

Места раскладки периодически проверяют. Приманки, съеденные грызунами, поврежденные водой или навозом, меняют на новые. Если они останутся нетронутыми, то уничтожение грызунов можно считать завершенным.

Трупы грызунов и остатки приманки закапывают в землю на глубину не менее 0,5 м, засыпают сухой хлорной известью или заливают 10 — 20–процентной взвесью хлорной извести.

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter