Страновой директор ЮНФПА по Беларуси Хайме Надаль обозначил пять элементов старения

На форуме "Достойное долголетие: равные возможности для всех поколений", проходящем в Минске, страновой директор ЮНФПА по Беларуси Хайме Надаль представил свое видение общемирового процесса старения населения:

Фото: pixabay.com

— Еще в 1950 году было 250 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше. В 2012-м этот показатель составлял уже 810 млн. Согласно прогнозу, к 2050 году цифра достигнет 2 млрд. Эти данные можно сопоставить с общим коэффициентом фертильности, то есть сколько в среднем детей приходится на одну женщину. За прошедшие годы он снизился с 5 до 2,5. И если продолжительность жизни в 1900-х годах составляла 45—50 лет, то сейчас  80 для развитых обществ.

По словам Хайме Надаля, есть пять элементов старения населения. Первый  этот процесс невозможно остановить. Второй  он естественный: 

 Мы сейчас переходим от модели, когда высок уровень рождаемости и смертности, к модели, в которой низкий уровень рождаемости и смертности. Это новое явление, оно не существовало еще сто лет назад. Человечество адаптируется к условиям, которые являются более благоприятными с точки зрения здравоохранения, образования, социальных норм. И эта трансформация приведет к большим изменениям в обществе. 

Сейчас, по мнению господина Надаля, мы находимся на этапе перехода. Мы уходим от молодого общества к обществу с людьми старшего возраста, со сниженным показателем рождаемости и более высокой продолжительностью жизни, и это третий элемент. Четвертый  процесс стабилизируется. А пятый состоит в том, что на все происходящее нужно смотреть позитивно: 

 Есть Мадридский план действий по проблемам старения, который подразумевает применение нового подхода  старение начинается с момента, когда человек рожден. То есть этот подход будет применяться на протяжении всей жизни. Нужно создавать благоприятную среду для развития пожилых людей и поощрять в них гражданскую активность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter