Почему белорусские студенты иностранных вузов пойдут на выборы?

Стране нужен твой голос

Не секрет, что среди студентов иностранных вузов есть и граждане нашей страны. Эти ребята находятся сейчас не в Беларуси, но про свой гражданский долг не забывают. И мы решили узнать, почему.

Артем Богданович, 24 года, Хайфский политехнический университет (Technion, Хайфа), Израиль:

– Я достаточно давно живу в Израиле. Сейчас учусь в университете на программиста. В Беларусь приезжаю довольно часто, всегда читаю новости и стараюсь быть в курсе событий, происходящих на родине. В Слуцке живут мои родители и родственники. Поэтому мне не безразлично, что будет с моей страной. Может быть, отучившись в Израиле, вернусь в Беларусь работать, если поступят интересные предложения. Так что на избирательный участок в посольстве пойду обязательно.


Яна Козюля, 25 лет, Высшее училище техники и экономики (HTW, Берлин), Германия:

– Выборы – процесс эволюционный. Успешное гражданское общество формируется достаточно долго и постепенно. И, разумеется, выборы – это их часть. Поэтому если говорить про изменения в стране, да и в мире, очень хотелось бы, чтобы они действительно были частью развития, а не скатывались в регресс. На избирательный участок в посольстве своей страны я пойду, потому что это мой гражданский долг. Это как еще один тест на то, готовы ли мы к переходу на новую стадию развития.


Александра Гусаковская, 23 года, Университет менеджмента и экономики, (ISM, Вильнюс), Литва:

– Несмотря на то что в Литве у меня свой бизнес и здесь я получаю еще одно высшее образование, по-прежнему остаюсь в белорусском контексте. Не безразлично то, что у меня происходит дома. Поэтому обязательно использую право голоса на грядущих выборах. Вообще сам поход в посольство на выборы для меня не впервой. А еще белорусское посольство в Литве находится в одном из самых красивых зданий Вильнюса, поэтому всегда приятно в него зайти.

dichenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter