Страна и мир: ЧП февраля

Главные катастрофы уходящего месяца

Рогачев. Неверное решение. Сработавший 2 февраля автономный пожарный извещатель спас жизни двух человек. Накануне хозяева –
79-летняя женщина и ее 57-летний сын – протопили печь и, судя по всему, преждевременно закрыли задвижку. Продукты горения стали медленно заполнять комнаты. Услышав сигнал извещателя, хозяева смогли предотвратить возгорание и спастись.

Хойники. Братья на замке.  Пятеро детей спасены 3 февраля во время пожара в районном центре. Загорание в жилом доме, где без присмотра взрослых оставались дети, произошло из-за детской шалости с огнем. Один из ребят нашел на кухне спички и развел костер. На счастье, загорание обнаружил старший брат – девятилетний Максим, который и вызвал спасателей. Перепуганный ребенок сообщил, что весь дом в дыму, а он вместе с четырьмя братьями заперт на замок. Еще до прибытия подразделений МЧС домой вернулась мать, которая затем вместе со спасателями вывела детей на улицу. Никто из них не пострадал. 

Мексика. Кислородный голод? В Мексике, где нынешняя зима характеризуется необычайно низкой температурой и частыми снегопадами, началась эпидемия респираторных и легочных заболеваний, от которых погибли уже 85 человек. Причины — отравление угарным газом во время обогрева жилищ самодельными печками и переохлаждение. Правительство страны 4 февраля приступило к реализации чрезвычайных мер, направленных на изучение, анализ и предотвращение причин, вызывающих серьезные климатические изменения. 

Светлогорск. Уснул за рулем. Жителя Светлогорска, находившегося в бессознательном состоянии в гараже в салоне собственной машины, спасли 4 февраля светлогорские спасатели. На звук работающего в гараже двигателя автомобиля обратили внимание случайные прохожие, которые вызвали подразделения МЧС. Прибывшие спасатели срезали петли металлических ворот гаража и вынесли владельца автомобиля на улицу, где оказали ему первую помощь и привели в чувство. Как выяснилось позже, мужчина употребил спиртное, а чтобы согреться, сел в свой автомобиль и включил двигатель, не предполагая, что уснет. 

Пакистан. Снег на крыше? 27 человек погибли из-за непрекращающихся проливных дождей. Ливни, сопровождавшиеся в северных районах мокрым снегом, стали причиной оползней и обрушения кровель в ряде регионов страны. Больше всего пострадали провинция Пенджаб и Северо-западная пограничная провинция. В частности, в городе Пешаваре и его пригородах 12 февраля из-за обрушений крыш погибли восемь человек. 

Россия. Нет выхода. В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия «Агроспецмонтаж» в Екатеринбурге погибли 12 человек, еще 10 человек были госпитализированы. Пожар в ангаре предприятия, арендованном частным предпринимателем под мебельный цех, возник накануне днем — 7 февраля. На момент прибытия пожарных площадь пожара составляла 1,5 тысячи квадратных метров. Из здания были эвакуированы 70 человек. Одна из причин трагедии — загромождение путей эвакуации: работники предприятия попросту не смогли выбраться из производственных помещений. Кроме того, в здании хранилось большое количество горючего материала. Пожар достиг таких больших масштабов еще и потому, что работники цеха не сразу вызвали пожарных, а пытались справиться с огнем самостоятельно. По предварительным данным, причиной загорания стал разряд статического электричества, возникший  при переливании лакокрасочных изделий или работе с пульверизатором. 

Аргентина. Траур по Вилья Солдати. Пожар в трущобах Буэнос-Айреса уничтожил более 400 домов и оставил без крова свыше двух тысяч человек. 120 горожан получили отравление угарным газом, 23 из них были госпитализированы. Несмотря на усилия пожарных, 9 февраля район Вилья Солдати полностью выгорел. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание в одном из домов. 

Россия. Шок Балашихи. В подмосковной Балашихе при пожаре на территории предприятия 12 февраля погибли двое рабочих из Беларуси, еще один наш соотечественник госпитализирован в шоковом состоянии. Огонь вспыхнул на втором этаже двухэтажного производственного цеха в помещении раздевалки. Возгорание удалось ликвидировать через 50 минут, однако раздевалка выгорела полностью. В тушении пожара участвовали пять пожарных расчетов. 

Йемен. Вверх килем.  В результате инцидента у побережья Аравийского полуострова 13 февраля утонули 30 граждан Сомали и Йемена. Происшествие случилось недалеко от портового города Аден, где перевернулась баржа с людьми. На барже находились не менее 120 человек, спасти удалось 90 человек. 

Россия. Блокада Пятого ключа. Приморские спасатели вытащили из снежного заноса автобус, в котором находились 25 южнокорейских туристов. Машина застряла 16 февраля на горном перевале Пятый ключ в Хасанском районе края. На помощь пострадавшим на высокопроходимом КамАЗе выехали десять спасателей. Автобус взяли на буксир и вытащили из снежного заноса. Также спасатели помогли освободить из снежной блокады несколько легковых автомобилей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter