Страна и мир: ЧП апреля

Основные катастрофы уходящего месяца

Минский район. Кому насолил? В поселке Колодищи на автостоянке произошло загорание двух автобусов марки «Неоплан-117», принадлежащих индивидуальному предпринимателю. В результате пожара салон одной машины выгорел полностью, второй автобус пострадал немного меньше. На момент загорания люди в автобусах отсутствовали. Предварительная причина пожара –  поджог.

Витебск. По большому счету. В жилом доме по улице Лазо произошел взрыв бытового газа в квартире. Как выяснилось, хозяйка квартиры таким образом пыталась свести счеты с жизнью. Женщина получила травмы различной степени тяжести и была доставлена в реанимационное отделение. В результате взрыва повреждены остекление кухни, балкона, межкомнатная перегородка и дверь. 

Брестская область. Мост сел в реку. Возле деревни Чудин Ганцевичского района произошло проседание шлюза-моста через реку  Лань, соединяющего деревни Чудин и  Переволоки. Движение транспорта было организовано по объездным мостам. Для проведения аварийных работ привлекались 7 единиц техники и 18 человек. Через несколько дней после ЧП подразделения МЧС возвели понтонную переправу. 

Витебская область. Жуткий металл. В городе Дисна четверо школьников в сарае около нежилого дома нашли стеклянную колбу с ртутью весом около 800 граммов. При открытии колбы около 200 граммов опасного металла вылилось на пол. Подразделения МЧС собрали ртуть и провели демеркуризацию. Детей доставили на обследование в центральную районную больницу города Миоры. Признаков ртутного отравления у школьников не обнаружено. 

Минск. Минздрав предупреждал. 50 человек, находившихся на излечении в 4-й городской клинической больнице, были вынуждены на несколько часов покинуть свои палаты из-за сильного задымления в коридоре. Как позже выяснилось, в вентиляционной шахте тлел утеплитель. Пострадавших нет, предварительная причина пожара — неосторожность при курении одного из дежурных врачей. 

Пакистан. Поберегись! Сильные снегопады, которые обрушились на север страны, стали причиной схода лавин и селей, от которых пострадали несколько населенных пунктов в горной области Читрал. Согласно последним данным, там погиб 41 человек и еще 13 числятся пропавшими без вести. На вертолетах доставляли в пострадавшие районы палатки, одеяла и продовольствие. Геологи опасаются, что к концу апреля большие массы снега могут вызвать оползни и наводнения. 

Россия. Соло на раскаленной крыше. На ликвидацию пожара в здании жилищного эксплуатационного управления в Ленинском районе Новосибирска потребовалось около 12 часов. В результате ЧП погибла пожилая женщина. Огонь вспыхнул на втором этаже двухэтажного здания, затем перекинулся на крышу. Площадь пожара – 1 200 квадратных метров. ЖЭУ располагалось в старом шлакоблочном здании с деревянными перекрытиями, тушение затрудняли высокая температура в помещениях и сильная задымленность. Причина чрезвычайной ситуации — короткое замыкание электропроводки. 

Казахстан. Огонь «Мирас» здания. В городе Чимкенте в помещении университета «Мирас» произошел крупный пожар, разрушена кровля здания. Возгорание возникло в актовом зале, огонь перекинулся на кровлю здания, которая впоследствии обрушилась. Жертв и пострадавших нет. По предварительной оценке, пожар охватил 600 квадратных метров. В ликвидации ЧС было задействовано 167 человек личного состава службы пожаротушения МЧС и 12 единиц спецтехники. 

США. Сирены на Бронксе. В результате пожара, вспыхнувшего в жилом доме, расположенном в нью-йоркском районе Бронкс, пострадали 53 человека, в том числе 14 пожарных. Огонь охватил первый этаж 17-этажного здания поздно вечером, жильцов верхних этажей эвакуировали с помощью автолестниц. Причина пожара выясняется, наиболее правдоподобная версия – короткое замыкание. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter