Страна и газета встали на ноги вместе

Юрий Иванов: Я жив, мне 90, и жизнь продолжается!

Сегодня мы начинаем публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени.

Генерал-лейтенант Юрий Иванов. Офицер и человек с большой буквы. Танкист от бога, прошедший всю войну в тридцатьчетверке и оставшийся верным выбранному делу в мирное время. Командир танка, дивизии, армии… Сегодня ему без малого 90, но, как и 69 лет назад, он первым «принял удар» на себя — ответил на три «юбилейных» вопроса «Р».

1. Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти 20 лет?

— Я жив, мне 90, и жизнь продолжается! Появилось время серьезно заняться литературой, написать и издать все те книги, которые я обдумывал многие годы. Выросли дети и подарили нам с супругой внуков и правнука. Один из внуков – подполковник белорусской армии, продолжатель семейной традиции. Как и дед, он преданно служит своей стране и честно зарабатывает свой кусок хлеба. Я им горжусь! 

Иногда спрашиваю себя: думал ли я тогда, в 1942-м, когда после учебки в Царском Селе попал в кипящий котел Подмосковья, что останусь жив? Нет. О смерти тогда не думалось: лез на передовую, меняя за один бой по 3—4 танка. Горел, несколько раз был серьезно ранен, победу встретил в госпитале. Здесь, кстати, познакомился с будущей супругой, с которой мы вместе уже 66 лет. Душа в душу.

2. 20-летие «Рэспублiкi» совпадает с важнейшей датой в жизни нашей страны – двадцатилетием обретения суверенитета Беларуси. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в ее становление?

— На весах этот вклад не взвесишь. А как читатель и постоянный автор «Р», скажу так: ваша газета отличается от других. В ней все разложено по полочкам. Хорошее здесь называется хорошим, а дурное и негативное критикуется с указанием имен, фамилий и должностей. Вы даете слово другим людям и умеете слушать их. Вот это мне очень нравится!

Уверен, совпадение двух дат очень символично. Ведь вы своего рода – зеркало республики, ее точная картинка с натуры. За эти 20 лет стала на ноги после страшного развала 1990-х наша Беларусь, нашла своего верного читателя и окрепла газета. Вы все время идете в ногу со страной, каждый новый номер «Р» — это еще один цельный прожитый день нашей Беларуси, которая состоялась как независимое государство. Состоялась как солидная, читаемая газета и «Рэспублiка».

3. Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— …я сделал бы все возможное и невозможное, чтобы попасть на дирижерский факультет консерватории в Ленинграде. Да-да, именно туда, куда я и собирался поступать в 1941 году после школы. Наверное, это прозвучит несколько неожиданно для генерала-танкиста, но у меня абсолютный слух. В школе я руководил оркестром и сам играл практически на всех духовых инструментах. Но военком, как сейчас помню, отрезал бесповоротно: «Музыканты нам не нужны. Нам нужны командиры Советской армии». Так я попал в танковое училище под Ленинградом. Но даже тогда у меня был дерзкий план: думал, завалю учебу и быстренько переведусь в консерваторию, но, видно, не судьба… Я по сей день обожаю оперетты и очень хочу поруководить профессиональным оркестром. Но только при одном условии: он должен быть военным. 

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter