В сентябре рынок страхования обретет второе дыхание

Страховка для спокойствия

Изменения на страховом рынке Беларуси, ожидаемые его участниками последние 2,5 года, грядут осенью. С 1 сентября вступит в силу президентский Указ № 175, снимающий ограничения и барьеры при осуществлении страховой деятельности и усиливающий защиту имущественных прав граждан и организаций. Какие новые возможности будут предоставлены страховщикам, а какие — страхователям?

Вчера в пресс-центре БЕЛТА о новациях на страховом рынке рассказали генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова (крайняя справа), заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Сергей Рабецкий и начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Сергей Осенко.ФОТО БЕЛТА.


Объем рынка страховых услуг у нас растет. В январе — апреле 2019-го он увеличился по сравнению с аналогичным периодом года минувшего на 14%, до 459 млн рублей. Ожидается, что внедрение новаций, заложенных в Указе № 175, увеличит эти показатели. По мнению начальника главного управления страхового надзора Минфина Сергея Осенко, страховой рынок достиг зрелости и финансовой устойчивости. Свидетельство тому — перевод минимального размера уставного фонда организаций и брокеров с евро на белорусские рубли. Кроме того, будет осуществлен переход на уведомительную процедуру предоставления игроками рынка в Минфин правил и тарифов по видам добровольного страхования. Это позволит более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

Оживлению поспособствует и расширение возможностей страхователей-юрлиц по включению в затраты, учитываемые при налогообложении, взносов по набирающим популярность договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, которые заключены в пользу работников. Причем частным и государственным игрокам отныне предоставляются равные права, а минимальный срок, на который может быть заключен договор страхования жизни и дополнительной пенсии, сокращается с 3 лет до 1 года.

Еще на два положительных момента обращает внимание генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова. Если раньше любая внешнеэкономическая деятельность негосударственных компаний должна была вестись через государственного перестраховщика, то теперь с соблюдением определенных условий компании смогут самостоятельно выходить на международные рынки и размещать свои риски. Кроме того, «частникам» станет проще получать документы из судов, ГАИ, милиции и других органов для принятия решения о выплате страхового возмещения. В целом, считает эксперт, предстоящие изменения значительно упростят жизнь страховщикам.

А что же клиенты? Главное новшество понравится автовладельцам, заключающим договоры обязательного страхования гражданской ответственности. Таких у нас более 3 млн. Во-первых, увеличивается размер страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ с 400 до 800 евро. Во-вторых, договор внутреннего страхования (не путать с международной «Зеленой картой»!) можно будет заключить в электронном виде — в режиме 24/7 и с любого гаджета с выходом в интернет. Главное — после уплаты денег и получения уведомления пройтись по присланной ссылке и убедиться, что информация внесена в базу данных. А если сотруднику ГАИ или иного контролирующего органа нужно убедиться в наличии договора — для этого существует база Белорусского бюро по транспортному страхованию. Наконец, в-третьих, страховые компании будут оплачивать ремонт авто после ДТП без учета износа деталей, влияющих на безопасность транспортного средства.

Что еще? Стимулом для приобретения высокоэкологичного транспорта можно считать снижение размеров взносов по договорам внутреннего страхования для электромобилей и гибридных авто. Неплохой задел на будущее. Но есть вопросы, которые еще предстоит решить. В ближайших планах Минфина — уйти от установления размеров страховых взносов в евро по договорам обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев и обязательному медицинскому страхованию иностранных граждан, прибывающих в Беларусь.

nesterov@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter