История Великой Отечественной войны нуждается в объективном сохранении

Стоять за правду

Кажется, о Великой Отечественной войне мы знаем все: даты, вехи, героев. И нет в этом преувеличения. Действительно, помним, бережем, дорожим, потому что страшно дорого далась эта война, и еще живы те, кто не щадил себя ради победы. Но время идет. Выросли три поколения. И, оказывается, очевидное не так уж миру очевидно. И свою героическую историю в мире приходится защищать, чтобы собственные будущие поколения помнили правду.


Международная конференция «Беларусь в год коренного перелома в Великой Отечественной войне», которая недавно прошла в Гомеле, отметившем в конце ноября 75–летие освобождения — лишь первая из цикла событий, посвященных дате, знаковой для страны. Однако миссия подобных форумов — не только историческая наука в чистом виде. Да, исследования актуальны и открытых вопросов много. Но ничуть не менее важно поделиться известным и новым с молодежью.

Директор Института истории Национальной академии наук Вячеслав Данилович не случайно сделал на этом акцент перед открытием конференции, на которую пригласили и студентов к разговору с учеными. Ибо реальность такова: попытки искажения и фальсификации исторического прошлого не прекращаются. И особенно на слуху тема Второй мировой и Великой Отечественной войн. Сегодня уже необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить память о том, что именно здесь, благодаря единству народов СССР, была достигнута победа в этих войнах. Именно здесь проходили все решающие битвы, которые предопределили их исход.

И здесь, на территории Беларуси, развернулось самое настоящее народное сопротивление нацистским оккупантам. 374 тысячи партизан и 70 тысяч подпольщиков — такого размаха народного движения не было ни в одной из стран, оккупированных на территории Европы.

К слову, Гомельско–Речицкая операция, которая позволила 26 ноября 1943 года освободить Гомель, также проходила при поддержке более 10 тысяч белорусских партизан и подпольщиков. Командующий Белорусским фронтом Константин Рокоссовский так писал об этом: «Они оказывали большую помощь войскам при форсировании рек и захвате плацдармов, разрушали коммуникации в тылу врага, чем задерживали подвоз войск противника и переброску их с одного участка на другой... Да разве перечислить все то, что было сделано для победы над общим врагом этими, в полном смысле слова — народными мстителями».

Живые детали, сюжеты и биографии — вот что важно в большом разговоре о войне с детьми, подростками и молодежью. И это тоже тема для обсуждения, которой делились преподаватели–ученые на конференции. На примерах, через исследования, проекты и соучастие необходимо раскрывать удивительную силу нашего человека, который ради родных людей и родной земли оказался способен на все.

На конференцию директор Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина Марина Рафеева принесла сборник стихотворений Жуковского 1835 года издания. Особенной оказалась история у этой книги. Когда фашистские оккупанты были уже на подступах к Гомелю, работники библиотеки каким–то чудом успели переправить на «большую землю» книжную коллекцию князей Паскевичей, которая хранилась в фондах. Не свои котомки и себя собирали, а книги. Раритеты вернулись в освобожденный Гомель в 1947 году. Томик Жуковского — с пулевым «ранением»...

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter