Стоянка по требованиям

Принято постановление Правительства об автомобильных парковках
Принято постановление Правительства об автомобильных парковках

Где припарковать свое авто — вечная головная боль автомобилистов. Наиболее острый дефицит парковочных мест — в городах. В Минске есть целые улицы, где автомобили запруживают и проезжую часть, и тротуар, создавая заторы для пешеходов и других машин. В таких «горячих точках» периодически дежурят сотрудники ГАИ, воспитывая рублем нарушителей ПДД. Однако одними административными мерами проблему, как показывает практика, не решить.

Конечно, машина, припаркованная впритык к пешеходному переходу и загородившая обзор водителям, — генератор аварийных ситуаций. Но не оставлять же свою машину за два километра от нужного магазина, рынка или банка?

Больная тема — парковки во дворах, возле магазинов, рынков. Чего только там не изобретали?!

Недавно Совет Министров принял постановление «Об утверждении Правил организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими», четко регламентирующее жизнедеятельность этих объектов. Отныне их строительство будет подчиняться принципу целесообразности, а эксплуатация — продуманным правилам. В конце концов, автомобиль — средство передвижения, а не источник лишних проблем.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter