Стой, кто едет?

В Национальном олимпийском комитете лучшие спортсмены страны принимали поздравления и подарки...
В Национальном олимпийском комитете лучшие спортсмены страны принимали поздравления и подарки. Минувший год выдался богатым на медали. Только в летних видах спорта белорусские атлеты завоевали 13 наград чемпионатов мира — больше, чем когда–либо в суверенной истории нашего спорта! Неудивительно, что желающих поздравить чемпионов и пожелать им удачи в олимпийском Пекине собралось немало.

Лучшими спортсменами года стали метатель молота Иван Тихон и гребчиха Екатерина Карстен. Причем для пятикратной чемпионки мира вторая подряд победа в голосовании, как и сама торжественная церемония «раздачи слонов», стала приятным сюрпризом. «Я и не надеялась на то, что меня второй раз подряд признают лучшей, а потому не предполагала приезжать в Минск так рано. Мы собирались в Беларусь, но только ближе к выходным. Однако в среду днем, едва вернулась с тренировки, мне позвонили и сообщили, что я должна в четверг присутствовать на церемонии. Пришлось в срочном порядке паковать чемоданы и на ночь глядя ехать».

«Пилотируемый» мужем Екатерины — Вильфредом — автомобиль по Германии и Польше пролетел быстро, а на границе чемпионку ждал сюрприз... «Оказалось, что в суматохе Вильфред забыл вкладыш к паспорту, на котором стояла виза», — улыбается Карстен. Неизвестно, узнали ли служивые знаменитую чемпионку, но делать для нее исключение точно не собирались. Ситуация разрешилась только после звонка из НОКа...

Едва переступив порог зала, где проходило торжество, Катя попала под водопад поздравлений и подарков. «Я так благодарна за то внимание, которое вы мне оказываете, — растерянно улыбалась она, позируя фотографам рядом с горой «сувениров», среди которых была и золоченая люстра из богемского стекла! — Постараюсь оправдать доверие и завоевать в Пекине «золото». А там — посмотрим. Может быть, и до Лондона доплыву». К слову, Вильфреду первый вице–президент НОКа Геннадий Алексеенко вручил кожаную барсетку: «Чтобы паспорт больше не терял».

Остальные лауреаты премий НОКа обошлись без приключений. Андрей Рыбаков и Андрей Арямнов, Леонид Корнеенко и экипаж нашей байдарки–двойки Роман Петрушенко/Вадим Махнев и, конечно же, тренер лучшей сборной года — Анатолий Буяльский, под руководством которого наши баскетболистки стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Свою долю подарков и теплых слов в этот день получил каждый. «Вам предстоит большая работа и серьезное испытание в Пекине, — отметил Геннадий Алексеенко. — И если стоящая перед вами задача будет выполнена, я обещаю, в следующий раз мы будем встречаться в самом лучшем зале, который только можно найти в стране!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter