Состояние стоп – важный показатель здоровья человека

Стопа как зеркало здоровья

Стопы — основание всего скелета, от которого зависит слаженная работа не только опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов, мышц, связок), но и внутренних органов, сосудов и нервов. Поэтому состояние стоп — важный показатель здоровья человека. Еще в древности люди определили, что подошвенная поверхность содержит множество биологически активных точек, которые связаны со всеми системами человеческого организма. Из-за неправильного положения стопы давление на эти точки происходит неравномерно, что неблагоприятно отражается на работе соответствующих органов. Увы, в повседневной жизни многие из нас уделяют недостаточно внимания своим стопам, не желая слышать их сигналы о помощи.


Стопа имеет довольно сложную конструкцию. Связки и мышцы формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Это позволяет стопе амортизировать нагрузки при ходьбе и беге. В идеале упор массы тела приходится на три точки: головки первой и пятой плюсневых костей и пятку. Но это касается только здоровой ноги. По данным ученых, плоскостопием страдает от 40 до 60 процентов населения планеты. Оно вызывает ослабление связочного аппарата стопы, что приводит к оседанию свода, подошва становится плоской, нагрузка распределяется неравномерно, теряется рессорная функция. Компенсировать неправильное распределение нагрузки вынуждены суставы нижних конечностей: голеностопный, коленный, тазобедренный. Давление распространяется также на позвоночник, внутренние органы, сосуды и нервы, которые быстро изнашиваются и дают о себе знать болью в спине и ногах, быстрой утомляемостью при движении, ночными судорогами в икрах, дистонией, головной болью и т.д. Возникают такие заболевания, как артроз, радикулит, остеохондроз, грыжи дисков, варикозное расширение вен, пяточная шпора, вросший ноготь.

Поэтому очень важно придерживаться простых правил профилактики плоскостопия. И начинать следует с детского возраста, пока формируется костный скелет стопы.

Очень важно, в чем мы ходим. В правильной обуви (лучше из мягкой кожи) должны быть плотная гибкая подошва с амортизацией, жесткий задник и устойчивый каблук (не выше 3 см, но не менее 1 см), не перегружающий пальцы ног, а также надежный супинатор. Каблук гасит ударные нагрузки от соприкосновения пятки с твердой поверхностью и не дает распространяться механической волне дальше по скелету. Лучше избегать обуви на платформе, а также очень широкой или узкой. Она должна легко пропускать воздух и соответствовать времени года, рабочей и домашней обстановке. 

Наряду с правильным подбором обуви предупредить и контролировать плоскостопие помогают комплексы гимнастики для стоп, массаж и специальные ортопедические стельки. Полезно заставлять работать мелкие мышцы стоп, собирая пальцами ног и перекладывая с места на место небольшие предметы. Показана ходьба босиком по гальке, песку, траве или массажному коврику — в этом случае активно тренируются мышцы, поддерживающие своды стоп. Профилактический массаж можно проводить самостоятельно, катая ногами скалку, специальный валик или мячик с рифленой поверхностью. Кроме того, сохранить здоровье стоп помогают регулярные занятия физкультурой (прыжки в длину и высоту, бег, игра в футбол, баскетбол, плавание) и, разумеется, сбалансированное питание с достаточным содержанием кальция и витамина D.

Что касается стелек, идеально, чтобы они были ортопедическими из добротной кожи или разрешенных к применению синтетических материалов и с перфорацией. Важно отметить, что ортопедические стельки не дадут нужный эффект, если они неправильно подобраны. Поэтому лучше обратиться за консультацией к врачу-ортопеду, который определит предназначение изделия (профилактическое или лечебное), а также требуемый размер и оптимальный материал в соответствии с типом обуви, порой года и особенностями потоотделения.

И как бы банально это ни звучало, но плоскостопие действительно проще предупредить, чем вылечить. Ведь здоровые стопы — это не только красота и летящая походка, но и прекрасное самочувствие.

Будьте здоровы!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter