Стоп, знак!

Парковаться в центре Минска станет проще

Парковаться в центре Минска станет проще


Столичные автомобилисты знают: в центре города без ущерба для своего кошелька оставить машину практически невозможно. До ближайшего паркинга далеко, во двор жилого дома тоже не заедешь — предусмотрительные жильцы загородили въезды металлическими цепями. «Постаралась» и Госавтоинспекция, установив повсюду знаки «Остановка запрещена». Что делать водителю, которому позарез нужно попасть в определенное место? Выходит, только нарушать правила. С начала года на штрафах «попалось» около 40.000 человек. Каждый день эвакуаторы увозили десятки автомобилей на штрафные стоянки... В ГАИ поняли: пора искать компромисс. Выход из ситуации лежал на поверхности.


— В течение сентября и октября мы частично снимем запрещающие знаки на улицах Революционная, Кирова, Володарского, Платонова, Белорусская, — рассказывает начальник отделения дорожного надзора ГАИ Мингорисполкома Дмитрий Забалуев. — Полностью убрать их, конечно, не можем. Это привело бы к транспортному хаосу. Припаркованные автомобили затрудняли бы проезд.


Понятно, такая мера — не единственное решение парковочной проблемы. В ближайшем будущем в городе увеличится количество так называемых притротуарных парковок. Администрациям районов поручено выделить под них свободные земельные участки. Подобное ноу–хау сейчас можно наблюдать возле остановки «Белорусский государственный музыкальный театр» на улице Немига. Между деревьями положили плитку и разрешили ставить туда автомобили. Удобно! И машину припарковать можно, и движению ничто не мешает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter