Стоп. Снято

Водителям-лихачам, которые считают, что дорожные знаки с ограничением скорости предназначены для велосипедистов, придется надавить на педаль тормоза...

Водителям-лихачам, которые считают, что дорожные знаки с ограничением скорости предназначены для велосипедистов, придется надавить на педаль тормоза. Попасться за превышение теперь можно не только там, где выставлена патрульная машина Госавтоинспекции. Нарушение зафиксирует «зоркое око» — камера фото- или видеонаблюдения. Дальнейший сценарий развития событий таков: «гонщика» остановят на ближайшем посту ГАИ хоть за 20, хоть за 50 километров от места «фотосессии». Тут уж встречным моргай не моргай — не поможет. Технологию дистанционного наблюдения уже вторую неделю обкатывают в Минской области. С сотрудниками ГАИ на дежурство заступил и корреспондент «СБ».


Точка нашей дислокации — поселок Привольный. Место оживленное, здесь сходятся две трассы республиканского масштаба — Минск — Могилев и Минск — Гомель. В нашем распоряжении два скоростемера «Арена». Одна камера временно прописывается в как бы невзначай припаркованном в деревне Корзуны Червенского района микроавтобусе, другая — в деревне Дукора Пуховичского района. До ближайшего патруля — примерно по 15 километров.


— В выходные именно на загородных трассах регистрируется всплеск ДТП — многие отправляются на дачи, — комментируют выбор места и времени в пресс–службе ГАИ Минской области. — Вот и было решено усилить контроль на некоторых трассах, где происходит много аварий. В частности, Корзуны и Дукора — это крупные деревни, ограничение скорости там 60 километров в час, есть пешеходные переходы и автобусные остановки. Только многие водители сбавить скорость не желают, поэтому наезды на пешеходов — одно из самых распространенных дорожно–транспортных происшествий.


Итак, камера, мотор! Скоростемеры фиксируют первые нарушения. Информация на ноутбук сотрудников ГАИ летит по GPRS за считанные секунды. «Гонщики» покажутся перед патрулем минут через 10 — 15. Тем временем инспектора переписывают марку, цвет и регистрационный номер автомобиля. Дальше — дело техники: выследить в бинокль нужную машину и остановить. На мониторе появляется очередная фотография — «Мерседеса» Е–класса с российскими номерами. От цифр, которые указаны на снимке, у специалистов Госавтоинспекции округляются глаза. Лихач проскочил деревню Дукора с двукратным превышением скорости! «Арена» беспристрастно зафиксировала 119 километров в час. Уже через несколько минут водитель Василий объясняется с патрулем в Привольном: «Из России сам, спешу. Хочу как можно быстрее вернуться назад, вот и превысил». В Беларуси ему все же придется немного задержаться. «Шумахеру» выписывают штраф — 5 базовых. Оплатить его можно в любом из банковских отделений. Через полчаса Василий привозит квитанцию и мчит по своим делам дальше.


За три с половиной часа камеры зафиксировали 53 нарушителя. Меняются марки автомобилей, цифры на фотоснимках, не меняется лишь поведение водителей: удивление, признание вины. Показательно, что излишних эмоций практически никто не проявляет. Понимают, что неправы? Вот как в этом случае.


«Арена» в деревне Корзуны фотографирует микроавтобус «Ивеко». Превышение — на 25 километров в час. Водитель Сергей, везущий из Березино в Минск товар на разгрузку, недоумевает: как радар мог выдать такие данные, когда его спидометр показывал «всего 80»? Затем признает: возможно, приборы в его машине попросту неисправны.


— Микроавтобус на фото — мой, — не спорит Сергей. — А где это я так разогнался? В Корзунах? Есть такая деревня? Может быть... Уставший, наверное, знак пропустил. Вспомнил! Это же населенный пункт за Смиловичами. Там решил с водителем «Москвича» в «догонялки» поиграть. Сам и попал.


Разглядываем фото лихачей и замечаем новые нарушения. Кто–то забыл пристегнуться, двое разговаривали по мобильному телефону, а еще один смотрел не только на дорогу, но и на дисплей DVD. Сумма штрафа ползет вверх... А на что, собственно, они рассчитывали?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter