Стоп, машины!

Свидетелями необычного зрелища стали жители и гости Минска. На одном из нерегулируемых пешеходных переходов на улице Маяковского, 117 появился так называемый стопмен, обязанности которого взял на себя известный друг детворы Рональд Макдональд.
Свидетелями необычного зрелища стали жители и гости Минска. На одном из нерегулируемых пешеходных переходов на улице Маяковского, 117 появился так называемый стопмен, обязанности которого взял на себя известный друг детворы Рональд Макдональд. Вооружившись знаком "Движение без остановки запрещено", знаменитый клоун помогал пешеходам, среди которых в 11 часов дня больше всего было ребятишек и старичков-пенсионеров, перейти через дорогу. Казалось бы, что тут такого - ведь есть же "зебра". Но глядя, на какой скорости мимо проносятся машины и с каким визгом они останавливаются перед Рональдом, лично мне стало страшновато.

- Знаете, на этой улице такое оживленное движение, что без знака и находящихся неподалеку сотрудников ГАИ мне, наверное, тоже было бы страшно, - грустно улыбнулся клоун.

И было отчего грустить: только за 9 месяцев этого года на этом нерегулируемом пешеходном переходе пострадали 4 человека. А за полчаса акции сотрудники ОГАИ Ленинского района остановили 4 нерадивых водителей, которые, даже несмотря на усилия Рональда, пересекали "зебру", не пропустив находящихся на ней пешеходов. При этом проблема нерегулируемых пешеходных переходов сегодня стоит очень остро не только в нашем городе, но и во всей стране. Действенной мерой в сложившейся ситуации могут стать стопмены, которые уже начали работать в некоторых райцентрах. Кроме того, на городских улицах, особенно в районах школ, появляется все больше так называемых "спящих полицейских" - специальных настилов на проезжей части, приближаясь к которым, водителям хочешь не хочешь приходится сбрасывать скорость.

- Цель нынешнего мероприятия - приучить водителей заранее снижать скорость перед пешеходным переходом, - сказал старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского района Юрий Краснов. - Ведь пешеходы - самые уязвимые участники дорожного движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter