Стоп или в столб?

За прошедшие выходные в 73 автомобильных авариях погибли 5 человек
За прошедшие выходные в 73 автомобильных авариях погибли 5 человек

Целая череда автокатастроф омрачила минувший уик–энд. Водители как будто демонстрировали, как нельзя ездить. Итог? Машины переворачивались на ровном месте, сталкивались лоб в лоб, сбивали пешеходов.

Многие ДТП произошли вечером и ночью. В Марьиной Горке 20–летняя водительница разбилась на «Додже» после полуночи: мощная машина врезалась в столб. Девушка погибла. А один нетрезвый автомобилист в Ошмянском районе на «Фольксвагене» вылетел в кювет, погиб 22–летний пассажир, рассказали в пресс–службе УГАИ МВД.

Не обошлось без нелепых трагедий. В Чашникском районе авария произошла из–за... сиамской кошки, которая неожиданно прыгнула на колени 23–летней водительнице «Фиата–Мареа». Кусалась или царапалась хвостатая бестия, сейчас сказать сложно. Очевидно только, что автомобилистка попыталась было избавиться от нее, но слишком резко повернула руль...

— По следам, оставшимся на покрышках «Фиата», видно, что его резко занесло. Автомобиль трижды перевернулся и съехал в кювет, — рассказывает начальник отделения ГАИ Чашникского РОВД Александр Мартынчук. — Сработавшие подушки безопасности уберегли водителя и пассажира на переднем сиденье, а вот 55–летняя хозяйка кошки выпала из машины и погибла на месте.

К сожалению, в новолукомльской больнице, куда доставили пострадавших, скончался дедушка водителя. А вот виновницу аварии следователям поймать так и не удалось — кошка убежала.

К слову, во многих произошедших ДТП прослеживается одна закономерность. За рулем «непредсказуемых» машин были в основном водители до 25 лет. На дорогах бедокурила молодежь, едва выпорхнувшая из автошкол. Один из таких новичков стал, по предварительной версии ГАИ, виновником ДТП на перекрестке улиц Академической и Ботанической в Минске. Парень на «Опеле–Аскона» попытался проскочить на красный свет, но едва не попрощался с белым...

Когда он стал поворачивать налево, зеленая стрелка уже потухла и встречный поток начал движение. Автомобиль по пути сначала зацепил «Мицубиси–Кольт», а затем столкнулся с МАЗом. Грузовик буквально смял иномарку: в считанные секунды машина превратилась в груду искореженного железа (на снимке). Молодой водитель тут же бросился к приятелю. Увы, пассажиру уже нельзя было чем–то помочь. Он погиб на месте. Второго парня с заднего сиденья спасателям пришлось вырезать из обломков. Его в тяжелейшем состоянии «скорая» увезла в больницу, где он скончался.

Это самый обычный перекресток, которых в городе сотни. Почему там вдруг произошла авария? Водитель уверяет, что из–за невнимательности, мол, не заметил сигналов светофора. Странно! Неужели смотреть на знаки в автошколах так и не научили?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter