Стоматолог: если вам дороги зубы, пользуйтесь зубной пастой с фторидом

Прежде чем покупать зубную пасту, убедитесь, что в ее составе есть фторид натрия. В чем исключительная важность этого компонента, порталу sb.by рассказала российский врач – стоматолог-терапевт высшей категории, заведующая стоматологической клиникой Вероника Паутова: 

– Раскрою основной секрет стоматологов: кариес начинается не от сладкого! Углеводы не разрушают эмаль! Сладкое – это среда, в которой живут и которую потребляют бактерии. Эти микроорганизмы выделяют опасные кислоты, окисляющие эмаль и вымывающие кальций из зуба, что приводит к образованию кариозных полостей.
Эмаль зуба на 90 процентов состоит из соединений кальция. Кальций защищает зубы от кислоты, но при избытке бактерий и углеводов «погибает» в неравной схватке.
Вспомните ячейки в магазине, в которых покупатели, прежде чем зайти в торговый зал, оставляют вещи. Представьте, что эти ячейки – кристаллическая решетка эмали зубов, состоящая из соединений кальция. В каждую ячейку должен «зайти» минеральный элемент и «запереться» на ключ – так образуется малорастворимое прочное соединение. Большинство содержимого ячеек – это соединения фтора, а именно фториды. Также есть и фосфор, и олово, и магний.


Если фторид попадает в клетку и остается там, кислота не сможет повредить эмаль. Бывает, что «замок» не работает или «ключа» нет – в этом случае фториды в клетке не задерживаются. Нужна паста с содержанием кальция – ищите средства с гидроксиапатитом (Гап) кальция, наногидроксиапатитом или что-то подобным в составе. 

Прежде всего необходимо создать клетки, а затем наполнить их зубными пастами. То есть следует чередовать пасты, содержащие гидроксиапатит кальция и аминофториды (самые активные органические соединения фтора). В большинстве случаев я рекомендую пациентам пасту с кальцием на ночь и пасту с аминофторидом на утро.
Фториды на поверхности зуба уменьшают адгезию (прилипание) бактерий, а также снижают их вредную деятельность. 
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о простом, но очень надежном способе уберечь зубы от кариеса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter