Стоматолог рассказала о простом, но очень надежном способе уберечь зубы от кариеса

Какие участки зубов чаще всего страдают от кариеса и что поможет защитить их? На вопрос портала sb.by ответила российский врач – стоматолог-терапевт высшей категории, заведующая стоматологической клиникой Вероника Паутова: 

– Кариес зубов вопреки расхожему мнению начинается не от сладкого. Сладкое (то есть углеводы) – это среда обитания и пища для бактерий, вызывающих кариес. Перерабатывая углеводы, они выделяют кислоту, что приводит к вымыванию из эмали зуба минеральных элементов. Из-за этого впоследствии образуются кариозные полости. Вот почему кариес, как правило, развивается там, где поселились бактерии и откуда их не «выгоняют» с помощью зубной щетки или флосса.
 
У кариеса есть несколько излюбленных мест. Это области фиссур (извилистые углубления на жевательной поверхности зубов), пришеечные области у десневого края и участки между зубов. Также в группе риска «восьмерки» – зубы мудрости. У многих людей они прорезываются в сторону щеки, не полностью, поэтому не участвуют в процессе жевания и очень подвержены отложению на них кариозного налета.

 
Чтобы предотвратить возникновение кариеса в перечисленных местах, нужно правильно и регулярно чистить зубы. Многим пациентам кажется, что они прекрасно справляются, полностью убирают весь зубной налет. Но откуда тогда берется кариес? Как правило, зубной налет бесцветный, поэтому его трудно обнаружить самостоятельно. В результате человек не вычищает его полностью. 
Выход есть: специально для визуализации зубного налета создан индикатор зубных отложений.
Настоятельно рекомендую приобрести это средство, чтобы контролировать качество домашней чистки зубов. Индикатор зубных отложений выпускается либо в виде раствора, либо в таблетках для разжевывания. В состав входят лишь пищевые красители, поэтому индикатор абсолютно безвреден – его можно использовать даже детям. 

Как пользоваться индикатором зубных отложений? После обычной ежедневной процедуры чистки зубов, когда вам кажется, что все идеально, прополощите рот красителем. Он окрасит участки на зубах, где остался налет. Скорее всего, это будут как раз те самые излюбленные места кариеса – между зубов, у десны и фиссуры. Придется чистить зубы заново и с пристрастием! И на следующий день вы наверняка более тщательно очистите эти места. 
Благодаря индикатору зубных отложений можно научиться эффективно чистить зубы, избежать скопления бактерий на зубах, убрать остатки пищи, углеводов и тем самым предупредить развитие кариеса.
5 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ КАРИЕСА

Правило № 1. Чистите зубы строго после еды с помощью зубной щетки и зубной нити.

Правило № 2. Используйте пасту с фтором (не менее 1400 р.р.m). 

Правило № 3. Избегайте частых перекусов.

Правило № 4. Если нет возможности почистить зубы, в течение 10 минут после приема пищи пользуйтесь жевательной резинкой с ксилитолом.

Правило № 5. Делайте профессиональную чистку зубов.
 
Регулярное посещение стоматолога раз в полгода – лучший способ сохранить зубы здоровыми. Помимо тщательного осмотра полости рта на предмет кариеса, врач также проведет профессиональную чистку зубов.

Фото: freepik

Ранее мы писали о том, когда зубы мудрости обязательно следует удалять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter